RIATOMSK.RU
+4°C
19 марта 2024  |  
18:42
  |  
+4°C
17:59  8 декабря 2016 г.

Свинокомплекс "Томский": новое производство изнутри

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено "Сибирской аграрной группой"Свинокомплекс Томский: новое производство изнутри

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск. Свинокомплекс "Томский" продолжает масштабную реконструкцию производства. О том, как изменились условия содержания животных и работа сотрудников в обновленных помещениях, –  в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2015 году началась реконструкция свинокомплекса "Томский" – одного из крупнейших в РФ. В июне 2016 года производство было остановлено, а уже в августе на свинокомплекс начали завозить свиноматок. Мощности предприятия к 2018 году планируется нарастить на 30% – до 34-37 тысяч тонн свинины в год.

Накануне предприятие в томском поселке Светлый посетила делегация во главе с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным, которому председатель совета директоров холдинга Андрей Тютюшев и директор свинокомплекса "Томский" Анатолий Баталов показали модернизированные помещения для содержания поголовья.  

Без патогенной флоры

Прежде чем войти на предприятие, посетители проходят строгий эпидемиологический контроль и санобработку. Дезинфицирующим раствором обрабатывают колеса машин. Люди на время посещения цехов облачаются в специальные комбинезоны, бахилы, перчатки, а лица закрывают медицинскими масками. Делается это, чтобы обезопасить животных от микроорганизмов, которые люди могут принести с собой.

© предоставлено "Сибирской аграрной группой"
Производство свинокомплекса "Томский"

Все помещения ферм модернизированы и продезинфицированы. Это полностью очистило свинокомплекс от патогенной флоры, которая за долгие годы накопилась в этих стенах. Делегация посетила три цеха, где свиноматки проводят разные периоды своей жизни.

Бережно с самого начала

Сразу после осеменения 30 дней свинка находится в индивидуальном станке. Вторую половину беременности они живут компаниями. В это время предпочтительно групповое содержание – движение полезно для здоровья. За три-пять дней до предполагаемого опороса свиноматок снова помещают в индивидуальные станки, где все готово к появлению поросят.

© предоставлено "Сибирской аграрной группой"
Производство свинокомплекса "Томский"

Станки опороса фирмы Hartmann – гордость обновленного свинокомплекса. Станок разделен на две части: для поросят и их матери. Благодаря этому свиноматка не может случайно задавить детенышей.

Поросята получают полный доступ к молоку матери, но при этом имеют собственное логово с теплым ковриком, кормушку и место для игр. Пол изготовлен из прочного пластика с мелкими ячейками. Навоз легко проваливаются сквозь них в каналы навозоудаления, и пол всегда остается чистым. При этом ячейки достаточно мелкие для того, чтобы в них не застряли крошечные копытца поросят.

© сайт администрации Томской области
Свинокомплекс

Делегация остановилась у станка, где растут первенцы нового поголовья, появившиеся на свет ровно неделю назад.

Если с 2005 до 2015 года на свинокомплексе в среднем рождалось 10,3 поросенка на одну свиноматку, то после реконструкции планируется в среднем 12,5 детеныша. Средний вес новорожденных также стал выше.

© предоставлено "Сибирской аграрной группой"
Производство свинокомплекса "Томский"

Без лишнего запаха

Запах на свинокомплексе стал гораздо мягче – это отметили все, кто бывал здесь до модернизации. Это достигается за счет современной системы вентиляции, которая максимально устраняет неприятные запахи, а также создает оптимальный микроклимат в помещении. Кроме того, подача корма и воды в специальные кормушки происходит автоматически.

На предприятии имеются и пункты управления системой микроклимата. Приборы фирмы Hartmann сами регулируют температуру и влажность в помещении, человек лишь устанавливает нужные параметры.

© предоставлено "Сибирской аграрной группой"
Производство свинокомплекса "Томский"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке