RIATOMSK.RU
+6°C
19 марта 2024  |  
17:53
  |  
+6°C
18:07  8 декабря 2016 г.

Ученые ТГУ нашли способ избежать перегрузок сотовых сетей в Новый год

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевУченые ТГУ нашли способ избежать перегрузок сотовых сетей в Новый год

ТОМСК, 8 дек – РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разработали первую универсальную математическую модель, которая позволит избежать очередей в магазинах и банках, а также не допустить перегрузки мобильных сетей в праздники – например, на Новый год, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

"Все мы сталкивались с ситуациями, когда в Новый год или другие праздники не можем дозвониться – система перегружена. Математические расчеты, а именно методы теории массового обслуживания, позволяют решать такие проблемы", – приводятся в сообщении слова профессора кафедры теории вероятностей и математической статистики ТГУ Светланы Моисеевой.

Уточняется, что создание и исследование математических моделей реальных телекоммуникационных потоков, информационных систем и компьютерных сетей связи сейчас очень актуальны. Традиционно в мире для каждой конкретной системы создается своя программа, а ученые ТГУ смогли создать универсальный математический метод.

"Мы вывели общие формулы: достаточно вместо переменных подставить конкретные параметры, например, число серверов, вышек, каналов связи и так далее. Можно выяснить, при каких условиях система будет работать бесперебойно. Метод позволит существенно сэкономить при модернизации: например, риск купить оборудование, которое будет простаивать, снижается", – цитируются слова завкафедрой Анатолия Назарова.

Отмечается, что метод можно использовать для расчета эффективности разнообразных систем обслуживания и прогнозирования того, как они будут работать в будущем. Это подойдет для анализа работы торговых и страховых компаний, банковских структур, портов, а также позволит избавиться от перегрузок мобильной связи в праздники.

Добавляется, что был разработан в рамках госзадания Минобрнауки на проведение научно-исследовательских работ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке