RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:10
  |  
+7°C
16:41  9 декабря 2016 г.

Рейтинг: томские власти по эффективности управления – "выше среднего"

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРейтинг: томские власти по эффективности управления – выше среднего

ТОМСК, 9 дек – РИА Томск, Элеонора Черная. Магаданская и Томская области поделили 34 и 35 места в рейтинге эффективности управления в субъектах Российской Федерации на начало декабря 2016 года, сообщается на сайте Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Рейтинг эффективности управления в субъектах России подготовили АПЭК и Лаборатория региональных политических исследований Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ). Это четвертый по счету подобный рейтинг. Он основан на синтезе экспертных оценок и статистических и рейтинговых данных, обработанных специальным образом.

85 участников

В тройке лидеров рейтинга – Тюменская область, Татарстан, Белгородская область. На последнем, 85 месте, Бурятия. Томская область вошла в группу регионов, которые демонстрируют эффективность выше среднего.

"И вряд ли к их властям будут предъявляться претензии в связи с подготовкой к губернаторским выборам. К этой группе относятся Мордовия, Саратовская и Томская области, а Белгородская область и вовсе является одним из российских лидеров", – говорится на сайте агентства.

Рейтинг делится на три блока, по каждому из которых проводится своя оценка: политико-управленческий, социальный и финансово-экономический. Каждый из этих блоков делится на несколько направлений, которые также оцениваются отдельно.

Добавляется, что Томская область стала одним из лидеров социального блока рейтинга: "В социальном блоке закрепила успех Тюменская область, вышедшая на лидирующие позиции. Также интересно появление среди лидеров Хабаровского края и Томской области, выделившихся именно на данном направлении".

Власти стали работать лучше

Уточняется, что результаты рейтинга продемонстрировали общий рост эффективности региональной власти в России.

"Проведение думских выборов и региональных избирательных кампаний послужило для властей субъектов РФ стимулом для активизации работы. Во-вторых, в условиях бюджетных ограничений региональные власти начали менять модель своей социально-экономической политики, уделяя внимание изысканию резервов", – сообщают авторы рейтинга.

Эксперты считают, что на пользу регионам также пошла антикоррупционная кампания, вылившаяся в ряд громких отставок и арестов губернаторов. Она заставила многих чиновников скорректировать принципы и методы своей работы.

"В-четвертых, Кремль провел ряд замен губернаторов, включая отставки тех, кто занимал очень низкие позиции в предыдущем рейтинге. В большинстве случаев новые губернаторы продемонстрировали намерения расстаться с доставшимся им проблемным "наследством" и в корне изменить принципы работы региональной власти", – отмечается на сайте.

Составители рейтинга подчеркивают, что средний балл эффективности регионального управления достиг в 2016 году 0,604 (2015 год – 0,588, 2014 год – 0,592).

"Такой результат позволяет сделать вывод о том, что региональные власти адекватно интерпретировали сигналы Кремля и Белого дома (Правительство РФ. – Ред.), сумели оптимизировать подход к управлению. <…> Из этого автоматически не следует, что сама ситуация в регионах стала лучше: речь идет лишь о том, что лучше стали работать региональные власти", – говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке