RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
2:36
  |  
-2°C
13:23  12 декабря 2016 г.

Ученые ТГУ создадут сайт о таежных старообрядческих общинах региона

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТГУ создадут сайт о таежных старообрядческих общинах региона

ТОМСК, 12 дек – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) в 2017 году создадут сайт на русском и английском языках, посвященный истории таежных старообрядческих общин Томской области начиная с XIX века и до наших дней, сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что сайт откроет для исследователей со всего мира более 200 рукописей и изданий, скитский архив, фотоматериалы и интерактивные карты. В основу электронной базы лягут "Скитская библиотека" конца XV-XXI веков, а также материалы археографических экспедиции в старообрядческие скиты Томской области и другие источники, которые хранятся в фондах Научной библиотеки ТГУ.

"Задача ресурса – не просто организовать доступ к оцифрованным материалам, он должен стать удобным инструментом для междисциплинарных исследований. Для этого к сайту подключат геоинформационный модуль. Будут созданы ГИС-слои, посвященные развитию инфраструктуры, миграционным и этно-демографическим процессам, изменению экосистемы на этой территории с XIX века до наших дней", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на сайте можно будет увидеть, какую роль сыграли старообрядцы в развитии региона за последние три века. Материалы будут доступны на русском и английском языках.

"Первые сведения о таежных старообрядческих скитах в нашем регионе относятся еще к XVIII веку, и сейчас, несмотря на то, что число жителей сократилось, скитники продолжают создавать рукописи, опираясь на древнерусскую кириллическую традицию. Это уникальная и очень интересная для исследователей ситуация, такого нигде в мире больше нет", – цитируется ученый секретарь НБ ТГУ Артем Васильев.

Добавляется, что в работе над сайтом примут участие археографы, историки, филологи, биологи, географы и другие специалисты ТГУ. Сейчас ученые разрабатывают структуру ресурса и готовят тематическую коллекцию к размещению.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке