RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:27
  |  
+8°C
14:10  12 декабря 2016 г.

Система ТУСУРа защитит интернет-пользователей стран Азии от терроризма

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСистема ТУСУРа защитит интернет-пользователей стран Азии от терроризма

ТОМСК, 12 дек – РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали систему, которая способна обнаруживать в социальных сетях призывы к незаконной деятельности, в том числе экстремизму и терроризму; в 2017 году ее планируют внедрить в странах Азии, сообщил в понедельник РИА Томск проректор вуза Роман Мещеряков.

По его словам, в 2016 году в вузе был создан центр безопасности в информационно-телекоммуникационном пространстве. Разработанные в центре технологии позволяют выявлять в интернете сообщения, содержащие призывы к противозаконной деятельности, а также попытки преступных организаций завербовать пользователей интернета. В отличие от большинства аналогов, разработка ученых ТУСУРа работает не только на русском, но и на других языках.

"Сейчас (в странах Азии) работаем в пилотном режиме. В течение следующего года мы планируем, что система полностью заработает. Мы согласовали эти работы. Для внедрения необходимо создать группы, которые будут работать от определенной страны – техническая часть наша, а им (группам) предстоит определять, где радикальный исламизм, где нерадикальный", – сказал Мещеряков.

По его данным, уже достигнута договоренность о работе в Узбекистане, Таджикистане, Иране, Пакистане и Афганистане. "В первую очередь мы ориентированы на соцсети", – пояснил он, добавив, что в России проект также работает в пилотном режиме.

Мещеряков уточнил, что в основе разработки – алгоритм, который анализирует текст, изображения и последовательность подачи информации и выделяет в контенте "признаки дестабилизирующих факторов". Это помогает выявить человека, которого пытаются завербовать, до того как он попал под влияние преступной группы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке