RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:37
  |  
+2°C
22:18  13 декабря 2016 г.

Экспериментальные ТВС для "БРЕСТ-300" на СХК прошли испытания

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭкспериментальные ТВС для БРЕСТ-300 на СХК прошли испытания

ТОМСК, 13 дек – РИА Томск, Карина Сапунова. Экспериментальные тепловыделяющие сборки (ТВС) с новейшим уран-плутониевым (нитридным) топливом, которое будет использовано на реакторе "БРЕСТ-ОД-300", успешно прошли реакторные и послереакторные испытания, сообщается во вторник на сайте топливной компании Росатома ТВЭЛ.

Росатом с 2011 года реализует на Сибирском химкомбинате (СХК, входит в ТВЭЛ) проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Томской области появится опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) в составе реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

"Всего в АО "СХК" разработаны, изготовлены и установлены в реактор БН-600 третьего энергоблока Белоярской АЭС на реакторные испытания 15 экспериментальных ТВС со смешанным нитридным уран-плутониевым топливом (СНУП)", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе реакторных испытаний сборки прошли облучение в активной зоне реактора на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности.

Отмечается, что послереакторные исследования двух комбинированных ТВС (КЭТВС-1 и КЭТВС-6, которые различаются типоразмерами твэлов и конструкционными материалами) со смешанным нитридным и оксидным уран-плутониевым топливом показали, что дефектов конструктивных элементов не выявлено и сборки сохранили целостность.

"Результаты дают основание для продолжения работ по обоснованию использования топлива при создании реакторной установки "БРЕСТ-ОД-300" и пристанционных модулей по производству плотного топлива ОДЭК, строящегося на промышленной площадке СХК в ЗАТО Северск. С этой целью на СХК планируется изготовление дополнительных ТВС со СНУП-топливом для реактора БН-600", – добавляется в сообщении.

Ранее сообщалось, что на СХК первая экспериментальная ТВС с топливом для "БРЕСТ-ОД-300" была произведена в октябре 2014 года. Испытания первой ТВС успешно завершились осенью прошлого года. Также испытания проходят сборки другой модификации, изготовленные НИИ атомных реакторов (Москва). Пока непонятно, какие из них будут использоваться для реактора "БРЕСТ-ОД-300".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке