RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
20:43
  |  
+3°C
14:23  13 декабря 2016 г.

ТПУ: компонент скелета улиток поможет восстановлению костей человека

Леваненков Сергей
© предоставлено пресс-службой ТПУТПУ: компонент скелета улиток поможет восстановлению костей человека

ТОМСК, 13 дек – РИА Томск. Международная группа исследователей с участием специалистов Томского политехнического университета (ТПУ) создала новое покрытие из минерала фатерита для наноматериала, который в будущем позволит восстанавливать костную ткань человека, сообщает пресс-служба вуза.

"Мы взяли хорошо известную матрицу из поликапролактона и вырастили на поверхности ее нановолокон покрытие из одной из полиморфных модификаций карбоната кальция – фатерита, очень интересного материала с точки зрения доставки лекарств, так как он имеет пористую структуру", – приводит пресс-служба слова ведущего научного сотрудника лаборатории новых лекарственных форм центра RASA ТПУ Дмитрия Горина.

По словам ученого, в организме фатерит при определенных условиях может перекристаллизовываться в компоненты костной ткани. Поэтому композит на основе поликапролактона и фатерита  является перспективным материалом для создания костных имплантов.

Фатерит – биоминерал, обнаруженный в природе как составляющая часть скелета некоторых брюхоногих моллюсков, или улиток. Этот материал при перекристаллизации в организме превращается в гидроксиапатит – минерал, из которого состоит скелет человека. Такое превращение возможно благодаря взаимодействию импланта с кровью и другими биологическими жидкостями, отмечают в вузе.

По словам исследователей, использовать такую форму регенерации костной ткани возможно при дефектах кости, которые сами возместиться не могут. В дальнейшем ученые предполагают изучить поведение нового материала импланта в живом организме.

Отмечается, что работа ведется совместно учеными ТПУ, Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Гентского университета (Бельгия) и Института кристаллографии имени А.В. Шубникова РАН (Москва).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке