RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:20
  |  
+3°C
19:10  14 декабря 2016 г.

ТПУ подписал соглашение с Ассамблеей народов Томской области

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ подписал соглашение с Ассамблеей народов Томской области

ТОМСК, 14 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Ректор Томского политехнического университета (ТПУ) Петр Чубик и председатель Ассамблеи народов Томской области Николай Кириллов в среду подписали соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Соглашение предусматривает сотрудничество в области национального и духовно-нравственного воспитания, формирование моральных ценностей, толерантности и межнационального диалога между студентами, преподавателями и сотрудниками ТПУ.

По данным ТПУ, в вузе учатся студенты из почти 50 стран мира, в том числе из Казахстана, Алжира, Кыргызстана, Венесуэлы, Вьетнама, Узбекистана, Германии, Таджикистана, Болгарии, Индии, Камеруна, Китая, Колумбии, Кот-д’Ивуара, Монголии, США, Франции, Таиланда, Чили. В этом году среди первокурсников ТПУ 25,9% — представители стран ближнего зарубежья, 5,2% приехали из стран дальнего зарубежья.

"Тут люди с разным цветом кожи, разным разрезом глаз, с разными культурными традициями и костюмами, но все мы – одна большая семья. И сегодня, подписывая соглашение с Ассамблеей народов Томской области, мы становимся членами еще большей семьи", – сказал Чубик, пожелав, чтобы "в новой семье, как и любой другой большой семье, царили мир, достаток тепло и уют".

По словам Кириллова, соглашение поможет студентам политеха и национальным автономиям стать дружнее и жить в мире и согласии.

Ассамблея народов Томской области существует с 2004 года и объединяет национально-культурные автономии Томской области. В ее задачи входит сохранение и развитие культурных традиций и языка и защита прав и национальных интересов народов, проживающих в Томской области.

На территории Томской области проживают представители 120 национальностей и народностей. Русские составляют 90,8% от общего числа жителей, татары – 1,9% и украинцы – 1,6%. При этом регион является территорией традиционного проживания селькупов, хантов, эвенков, чулымцев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке