RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
19:37
  |  
+7°C
9:09  14 декабря 2016 г.

Томичи покажут на "Вузпромэкспо" выявляющий рак лазер и усилитель ПВА

Хлестунова Алена
© с сайта ТУСУРаТомичи покажут на Вузпромэкспо выявляющий рак лазер и усилитель ПВА

ТОМСК, 14 дек – РИА Томск, Алена Хлестунова. Томские вузы представят на всероссийском форуме "Вузпромэкспо-2016" свои разработки, в частности лазер для диагностики рака легких и прибор, позволяющий делать трехмерные каркасы из клея ПВА, сообщила пресс-служба обладминистрации.

"Делегация Томской области примет участие в IV Национальной ежегодной выставке-форуме "Вузпромэкспо – 2016". На коллективном стенде регион представит 40 проектов и разработок томских университетов, а также инжинирингового химического центра ТГУ и инновационных компаний", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в выставке примут участие Томский политехнический университет (ТПУ), госуниверситет (ТГУ), Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ).

По данным пресс-службы, ТГУ представит устройство для контроля процедуры сердечно-легочной реанимации, лазерный газоанализатор для диагностика рака легких и антиржавин. ТПУ – геоход, композитные имплантаты для восстановительной хирургии черепно-лицевой области и модификатор, который может создать высокопрочный трехмерный полимерный каркас из клея ПВА.

ТУСУР покажет светодиодные лампы, прибор для удаленного снятия показаний с электро- и водосчетчиков и систему автономной навигации для космических аппаратов. СибГМУ продемонстрирует разработки своих малых инновационных предприятий.

"Вузпромэкспо" – ежегодная всероссийская выставка-форум, которая проходит под патронажем министерства образования и науки Российской Федерации. Она направлена на демонстрацию лучших практик в сфере внедрения инновационных разработок в отечественную промышленность. Выставка пройдет в Москве 14 и 15 декабря.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке