RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
1:23
  |  
+4°C
17:07  15 декабря 2016 г.

Стоимость создания реактора "БРЕСТ-300" на СХК снизится на 5 млрд руб

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта СХКСтоимость создания реактора БРЕСТ-300 на СХК снизится на 5 млрд руб

ТОМСК, 15 дек – РИА Томск, Карина Сапунова. Стоимость создания реакторной установки "БРЕСТ-300" на Сибирском химическом комбинате (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") удалось снизить, изменив техническое решение, касающиеся оборудования, сообщила в четверг пресс-служба предприятия со ссылкой на заместителя гендиректора Росатома Вячеслава Першукова.

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске в составе опытного демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК) появится реакторная установка "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Также сообщалось, что в настоящее время возводится модуль фабрикации топлива – это первая очередь строительства в рамках проекта "Прорыв". Начало строительства "БРЕСТ-300" запланировано на 2017 год. По информации пресс-службы, Першуков, руководящий в Росатоме проектным направлением "Прорыв", участвовал в очередном заседании оперативного штаба сооружения объектов капитального строительства ОДЭК на СХК.

"Мы вместе с производителями оборудования нашли, как снизить стоимость проекта реактора на 5 миллиардов рублей, немного изменив технические решения. Теперь нужно время, чтобы эти изменения были зафиксированы в проектной документации", – приводит пресс-служба слова Першукова.

По его словам, в настоящее время начинаются поставки произведенного в АО "СвердНИИхиммаш" длинноциклового оборудования для ОДЭК. В 2017 году запланирован монтаж оборудования модуля фабрикации ОДЭК.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке