RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:57
  |  
+9°C
15:43  16 декабря 2016 г.

Томичи разработают "умный" энергокомплекс для Арктики и Сахары

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомичи разработают умный энергокомплекс для Арктики и Сахары

ТОМСК, 16 дек – РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и компания "ЭлеСи" работают над созданием энергокомплексов, которые смогут работать в любых погодных условиях – от пустынь до Заполярья, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"В совместном проекте компания "ЭлеСи" разрабатывает электронику и техническое обеспечение, а политехники – программное обеспечение, тот самый "ум", который сделает систему интеллектуальной. Система будет состоять из двух частей – автономного энергетического комплекса (АЭК) и гибридного источника бесперебойного питания",  говорится в сообщении.

Уточняется, что АЭК сможет получать энергию сразу из нескольких источников – солнца, ветра, дизель-генераторов, микро-ГЭС. Установка оснащена солнечной панелью и ветрогенераторами различных видов. Использовать их можно как по отдельности, так и в комплексе.

По данным пресс-службы, комплекс дает 15 кВт энергии, чего достаточно для обслуживания большинства малых автономных объектов, например, полярных и метеостанций, запорной арматуры и задвижек на трубопроводах, локаторов, лифтов в многоэтажках (автономное питание может пригодиться при отключении центрального электроснабжения) и другого. Причем на собственные нужды установки нужно 700 Вт.

"Установка подходит для работы в экстремальных условиях. Например, в Арктике или в пустыне. <…> АЭК будет способен выдерживать температуры от минус 60 до плюс 50 градусов с сильными порывами ветра. В таких условиях установка будет способна работать целый год без дозаправки и обслуживания. Управлять ею и получать информацию о ее состоянии можно будет дистанционно",– отметили в вузе.

Добавляется, что в будущем разработчики намерены получить поддержку Фонда содействия инновациям. Это позволит создать прототип энергокомплекса, а в дальнейшем – и коммерческого образца.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке