RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:29
  |  
+3°C
11:50  19 декабря 2016 г.

Команда студентов ТПУ вышла в финал ЧМ по программированию

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийКоманда студентов ТПУ вышла в финал ЧМ по программированию

ТОМСК, 19 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Команда студентов Томского политехнического университета (ТПУ) вышла в финал студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

По данным ТПУ, чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений (ACM International Collegiate Programming Contest, ACM ICPC) проводится с 1977 года. Схема организации чемпионата включает три этапа: субрегиональный (четвертьфинал), региональный (полуфинал) и финальный.

"Студенты (ТПУ) вышли в финал крупнейшего студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Команда ТПУ попала в список 17 сильнейших команд университетов Северо-Восточного Европейского региона. Борьбу за выход в финал <…> ребята вели с 268 командами из России, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Эстонии, Литвы, Латвии, Армении и Азербайджана", – говорится в сообщении.

Добавляется, что томский политех в финале ЧМ представят студенты Института кибернетики (ИК) вуза: Алексей Ветров, Олеся Голуб и Николай Кузиванов. Им предстоит состязаться в навыках программирования с чемпионами из других стран. Финал чемпионата пройдет 24 мая 2017 года в городе Рапид-Сити (США).

Отмечается, что тренировал сборную университета  ассистент кафедры информационных систем и технологий ИК Павел Хаустов, который вошел в ТОП-200 программистов мира (по версии проекта Codeforce) и неоднократно приглашался на работу в такие IT-корпорации как Google.

"Я начал работать с ребятами, когда они еще были школьниками. Было сразу понятно, что у них есть хороший потенциал, но потребовалось целых четыре года, чтобы добиться такого результата", – приводит пресс-служба его слова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке