RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:59
  |  
+3°C
16:29  19 декабря 2016 г.

Ученые ТГУ создают метод, позволяющий ускорить диагностику рака легких

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаУченые ТГУ создают метод, позволяющий ускорить диагностику рака легких

ТОМСК, 19 дек – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) совместно с коллегами из красноярского медуниверситета (КрасГМУ) создают новую тест-систему, которая позволит выявлять не один, а сразу шесть онкомаркеров в крови человека, что сделает диагностику рака легких более быстрой и достоверной, сообщает пресс-служба ТГУ в понедельник.

Уточняется, что малоинвазивный метод одновременного выявления нескольких белков-онкомаркеров в плазме крови человека разработали ученые КрасГМУ. Отработка метода в данный момент проходит на базе Сибирского физико-технического института (СФТИ) ТГУ.

"Новая тест-система представляет собой чип с золотыми электродами, к которым прикреплены шесть различных аптамеров – части молекул ДНК, способные прочно связываться с различными онкомаркерами. В процессе диагностики на чип наносится плазма крови. Если в ней присутствуют специфические белки, они связываются с ДНК в течение 30 минут. После этого ученые считывают сигнал, поступающий от аптамеров", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на старшего научного сотрудника лаборатории новых материалов и перспективных технологий СФТИ Анастасию Шабалину поясняется, что в зависимости от наличия или отсутствия белка-онкомаркера в плазме крови, сигнал теста будет разный.

"Наша задача – получить и обработать сигнал, а также рассчитать погрешности. Эти данные нужны, чтобы выяснить, как можно, например, повысить точность и чувствительность метода", – приводятся в сообщении слова Шабалиной.

Параллельно ученые СФТИ также ищут возможность упростить саму процедуры анализа. В частности, предварительную очистку электродов едкой смесью они пробуют заменить более щадящим процессом электрохимической подготовки.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке