RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:44
  |  
+3°C
18:54  20 декабря 2016 г.

ТПУ открыл центр испытаний материалов для авиации, космоса и Арктики

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТПУТПУ открыл центр испытаний материалов для авиации, космоса и Арктики

ТОМСК, 20 дек – РИА Томск, Карина Сапунова. Международный сетевой научно-образовательный центр ресурсных испытаний материалов, открывшийся во вторник в Томском политехническом университете (ТПУ), позволит проверять на прочность материалы для космических кораблей, самолетов и предназначенных для работы в Арктике устройств, сообщил на церемонии открытия центра ректор ТПУ Петр Чубик.

По данным вуза, новый центр – продолжение проекта создания инновационного инжинирингового центра по междисциплинарным проблемам материаловедения на базе ТПУ. В рамках проекта в 2015 году в вузе были созданы центры "Современные производственные технологии" и "Многоуровневое динамическое моделирование материалов и конструкций".

"Завершается 2016 год, и мы завершаем создание центра – инжинирингового центра по новым материалам. Мы завершили полный цикл, чтобы новые перспективные материалы и изделия из них пошли в жизнь", – сказал Чубик.

Он уточнил, что в новом центре можно проводить испытания новых, в том числе композитных, материалов, которые можно будет использовать в космосе, Арктике, для создания глубоководных аппаратов и авиастроительстве. На установленном в центре оборудовании проходил испытания корпус миниспутника, который был запущен к юбилею ТПУ в 2016 году, – первого космического аппарата, корпус которого напечатан на 3D-принтере.

Как добавил директор Института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев, оборудование центра в ближайшем будущем планируется использовать, в частности, для создания новых жаропрочных керамических материалов для авиадвигателей – этот проект в настоящее время прорабатывается с Всероссийским НИИ авиационных материалов.

Центр создан при участии Института физики прочности и материаловедения СО РАН и индийской компания BiSS Ltd, которая предоставила оборудование. По данным ТПУ, затраты на создание нового центра оцениваются в 30 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке