RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:43
  |  
+11°C
7:50  21 декабря 2016 г.

Ползучий должник, гребля сидушкой и еще немного абсурда Томска-2016

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Павел СтефанскийПолзучий должник, гребля сидушкой и еще немного абсурда Томска-2016

ТОМСК, 21 дек – РИА Томск, Алена Хлестунова. Уходящий 2016 год запомнится томичам различными курьезами: грабители переодевались в женскую одежду, угощали жертв конфетами, приставы находили должников в шкафу и под одеялами, спасатели вызволяли людей, застрявших в лестнице и в сиденье для унитаза. Самые абсурдные и забавные случаи 2016 года – в материале РИА Томск.

Неправильная остановка и надгробие на СХК

Кто бы мог представить, что такое серьезное предприятие, как Сибирский химический комбинат (СХК), сможет удивить курьезом, однако это произошло.

В сентябре сотрудники комбината обнаружили на территории одного из заводов гранитное надгробие с могилы купчихи, продававшей томичкам модные платья и шляпки в XIX веке. Причем поначалу работники не придали находке никакого значения, приняв ее за обычный кусок бетона, однако потом разглядели на гладкой гранитной поверхности надпись.

Как выяснилось, гранитный камень весом около 350 килограммов – часть надгробия Акулины Григорьевны Харитоновой – томской купчихи 2-й гильдии. Харитонова владела несколькими магазинами модной одежды и шляпок; скончалась в 1912 году.

Еще одна неожиданная "находка" обнаружилась в Томске. В августе на остановке "ТГАСУ" на площади Соляная появился остановочный комплекс, на котором красовалась табличка "Вокзал". Сбербанк, установивший конструкцию, объяснил это тем, что ее привезли из другого региона России, а вывеску сменить "не успели". Через некоторое время недоразумение исправили.

А вот колпашевское "Спецавтохозяйство" (САХ), установившее в селе Тогур наполовину лишенную веток новогоднюю пихту, подошло к исправлению ошибок креативно. Сотрудники САХ "вмонтировали" в новогоднюю красавицу недостающие ветви. Правда, после этого дерево покосилось и стало похоже на Пизанскую башню.

© предоставлено телевидением Колпашева
Елка в Тогуре

Поймали белочку

Но сами горожане чудили больше томских предприятий. В начале декабря неизвестные совершили дерзкую кражу: они утащили с улицы в самом центре Томска 100-килограммовую двухметровую плюшевую белку. Это был талисман компании "САВА", установленный около их торгового павильона на новогодней ярмарке на переулке Плеханова в Томске.

Как видно на видеозаписи, сначала белку ударили по морде, из-за чего у плюшевого грызуна отлетела голова. Затем мужчина забрал и туловище, и голову, и куда-то унес. Кто это сделал, пока неизвестно.

Видео предоставлено компанией "САВА"
Видеокамера сняла вандалов, расправившихся с гигантской белкой в Томске
И еще немного о животных. В Каргаске смотритель кладбища пошел в лес за шишками и встретил медвежье семейство. Он попытался поймать медвежонка, а тот укусил его за ногу. К счастью, травма оказалась несерьезной.

Жулики креативят

Уходящий год также запомнится и абсурдными преступлениями. Например, в июле двое несовершеннолетних тегульдетцев напали на местный магазин, но попытка ограбления провалилась – продавщица настолько испугала их своим криком, что они скрылись, ничего не прихватив. Позже их задержали, суд приговорил каждого из горе-разбойников к трем годам лишения свободы условно.

В марте полицейские задержали молодого мужчину, который на одной из улиц Томска ограбил человека: угрожая расправой, он отобрал у него две тысячи рублей, а взамен, в качестве утешения, дал пострадавшему несколько конфет. Злоумышленника задержали по горячим следам, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Другой грабитель попытался поживиться более изощренным способом: продавец томского зоомагазина переоделся в женскую одежду, пробрался ночью на рабочее место и выкрал из сейфа 190 тысяч рублей. Однако, несмотря на попытку мужчины замаскироваться, следователи нашли его и изъяли все похищенные деньги. Теперь мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.

А в октябре правоохранителям пришлось разнимать массовую драку возле ночного клуба, участниками которой стали три томские семейные пары. Что интересно, поссорились они из-за футбола: приехали посмотреть онлайн-трансляцию футбольного матча и не сошлись во взглядах.

От долгов не спрячешься

Сложно представить, но работа судебных приставов может быть крайне веселой. Например, им часто приходится играть в прятки с должниками. Особенно отличились в этом плане колпашевцы.

Так, приставы пришли в квартиру бывшей жены колпашевца, задолжавшего 60 тысяч рублей на содержание ребенка, но женщина заверила, что должника в помещении нет и быть не может. Однако в момент разговора пристав увидела, "как должник, явно не желая быть замеченным, ползком пересекает комнату". После ареста имущества мужчина долг погасил.

Еще одна жительница Колпашева спряталась от приставов в постели. Когда пристав попытался сдернуть набросанные на кровать матрац и одеяла, кто-то потянул их на себя, упорно оказывая сопротивление. Откинув одеяло, судебный пристав обнаружил спрятавшуюся женщину.

Другой житель Колпашева спрятался в шкафу, где и был обнаружен приставами, пришедшими к нему домой всего лишь для проведения разъяснительной работы и оформления обязательных документов. Свой поступок молодой человек объяснил страхом возможной депортации в Казахстан, откуда он родом.

Приглянулся шкаф в качестве места для пряток и жителю поселка Белый Яр, который задолжал 67 тысяч рублей на содержание своего ребенка. Когда мужчина не явился в суд, пристав отправился к нему домой. Сотрудника УФССП встретила сожительница мужчины и стала убеждать его, что хозяина нет дома. Однако пристав попросил разрешения осмотреть квартиру и обнаружил должника, за шкафом.

В суд должника все же доставили; за неуплату алиментов он был приговорен к шести месяцам исправительных работ, а за попытку отсидеться за шкафом ему, как и его сожительнице, был назначен штраф в размере 1 тысячи рублей.

Застрявшие

В работе томских сотрудников поисково-спасательной службы (ПСС) в 2016 году тоже не обошлось без курьезов. В январе спасатели помогали 4-летнему мальчику, который засунул палец в дырку в пластиковом стаканчике и не смог его достать. К приезду спасателей палец начал опухать, но специалисты разрезали пластик и освободили ребенка.

Позже помощь потребовалась еще одному ребенку – 3-летняя девочка надела на голову сиденье для унитаза и застряла. Из неловкой ситуации ребенку помогли выбраться сотрудники ППС: они разрезали сиденье и вызволили ребенка.

В конце августа спасателям пришлось доставать женщину, застрявшую рукой между металлическими уголками лестницы на автомойке. А все из-за того, что женщина пыталась достать из-под лестницы беременную кошку. После своего спасения от помощи медиков женщина отказалась.

А в октябре сотрудники колпашевской инспекции по маломерным судам (ГИМС) спасли троих человек, которые плыли по Оби на сломанной моторной лодке, пытаясь грести сидушкой от лодки. Мотор сломался, когда лодка налетела на косу, и мужчины пытались хоть как то добраться до места назначения. Так что помощь пришлась кстати: инспекторы транспортировали судно к берегу, а потом развезли бедолаг по домам.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке