RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:32
  |  
-2°C
19:56  22 декабря 2016 г.

МАК: причина крушения Ми-8 в Томской области в 2013г – ошибки экипажа

Хлестунова Алена
© РИА Томск. МАК: причина крушения Ми-8 в Томской области в 2013г – ошибки экипажа

ТОМСК, 22 дек – РИА Томск, Алена Хлестунова. Несогласованные действия экипажа вертолета "Газпромавиа" стали наиболее вероятной причиной крушения Ми-8 в Каргасокском районе Томской области в 2013 году, сообщается в четверг на сайте Международного авиационного комитета (МАК).

Уточняется, что авиационное происшествие произошло 14 июля 2013 года в Каргасокском районе. Вертолет Ми-8 компании "Газпромавиа" при взлете завалился на бок и упал на землю. На борту находились три члена экипажа и 14 пассажиров. Второй пилот и пассажиры получили травмы различной степени тяжести, а воздушное судно – значительные повреждения.

"Наиболее вероятной причиной аварии вертолета Ми-8Т RA-25607 явились несогласованные действия экипажа при выполнении взлета, приведшие к развивающемуся интенсивному вращению вертолета по курсу влево и его столкновению с землей", – говорится в сообщении.

Отмечается, что способствующими факторами могли явиться вмешательство командира в управление вертолетом без информирования остальных членов экипажа и "частичная потеря ситуационной осведомленности и/или пространственной ориентировки при развитии вращения вертолета по курсу". Признаков отказа авиационной техники, которые могли повлиять на исход полета, не выявлено.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке