RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:40
  |  
+8°C
13:37  26 декабря 2016 г.

ТГУ создаст центр для подготовки журналистов нового типа

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ создаст центр для подготовки журналистов нового типа

ТОМСК, 26 дек – РИА Томск, Карина Сапунова. Руководство Томского госуниверситета (ТГУ) планирует создать на базе факультета журналистики новый образовательный центр, который позволит привлечь к обучению студентов томские и федеральные СМИ и продвигать вуз в информационном пространстве, сообщил в понедельник журналистам ректор Эдуард Галажинский.

Новая структура

"Это итог почти годовых обсуждений того, как должно быть устроено медиаобразование в ТГУ. И вместе с партнерами мы пришли к необходимости постановки более амбициозных и масштабных задач, что может вырасти в формирование центра – Высшая школа журналистики. Схема предполагает вхождение партнеров и других образовательных организаций", – сказал ректор на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что новый центр будет создаваться на базе факультета журналистики, который будет отвечать, в том числе, за научную работу центра. Среди СМИ-партнеров, участвующих в создании центра – РИА Томск и федеральное агентство ТАСС, с которыми ТГУ подписал соглашения о сотрудничестве, а также томские телеканалы "ГТРК-Томск" и "Томское время".

По словам Галажинского, действующему декану факультета Юрию Ершову предложено уйти на повышение и занять место научного руководителя центра. "Для организационных вопросов мы найдем людей, а наука – нужна квалификация, чтобы за науку отвечать", – пояснил ректор.

Он добавил, что реорганизация факультета завершится к началу нового учебного года.

Новые возможности

"Ключевая идея – привлечь работодателей с мировыми компетенциями, чтобы найти новые ниши и возможности для наших выпускников и журналистов. И они есть – это и корпоративная журналистика, и новые медиа, и новостная зарубежная повестка. <…> Мы рассчитываем, что альянс с мощными партнерами позволит и на другой уровень вывести образовательные программы, и найти новые рынки для трудоустройства выпускников", – сказал Галажинский.

Как отметил ректор, решение о том, какое именно направление журналистики станет приоритетным для нового центра, должны принять его участники.

"Если новостная журналистика является приоритетом, то мы работаем в этом направлении. А может быть, это будет документальная журналистика – мог бы быть партнером National Geographic, мощнейший холдинг. Или мы идем в новости с международным уклоном? Или выяснилась новая ниша – корпоративная журналистика, где не могут найти специалистов. Но на все у нас не хватит сил", – рассказал ректор.

После этого, по его словам, начнет меняться образовательная программа, например, будет открыто направление "Корпоративная журналистика".

В свою очередь начальник управления информационной политики вуза Юлия Эмер добавила, что все структуры, которые войдут в центр, имеют свои возможности и ресурсы.

"Нам кажется, что телевизионный вещательный центр, который есть в управлении информационной политики, и лаборатории, которые есть на факультете журналистики, могут делать совместные очень интересные продукты. Мы нуждаемся в факультете как в творческой площадке для продвижения и позиционирования университета. А мы можем дать факультету площадку для практик", – привела она пример.

Эмер также отметила, что после создания новой структуры выпускники будут получать диплом прежнего образца, но обучать их будут "новой журналистике". Сейчас на факультете реализуются программы бакалавриата и магистратуры, но нет аспирантуры и докторантуры. Возможно, центр позволит их создать. 

Она добавила, что также крупные медиакомпании заинтересованы в реализации научных проектов с вузами.

"Например, когда-то ТАСС начинал проект с Московским лингвистическим университетом. И когда они узнали, что у нас есть лаборатория больших данных, суперкомпьютер, лингвисты и журналисты… здесь может получиться междисциплинарный проект научный, где мы можем делать то, чего никто в России не делал", – пояснила Эмер.

По ее мнению, новая система позволит вузу предлагать потенциальным партнерам и работодателям тех выпускников и те проекты, которые будут востребованы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке