RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:07
  |  
+9°C
16:41  29 декабря 2016 г.

ТПУ получит грант 15 млн руб на проект по улучшению жизни пенсионеров

Белозерцев Вадим
© предоставлено пресс-службой ТПУТПУ получит грант 15 млн руб на проект по улучшению жизни пенсионеров

ТОМСК, 29 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Совет по грантам правительства РФ продлил до 2018 года финансирование проекта ученых Томского политехнического университета (ТПУ) по исследованию благополучия жизни пожилых людей, на эти исследования ученые вуза получат 15 миллионов рублей, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что группа ученых ТПУ во главе с итальянским профессором Фабио Касати в 2014 году получила на три года грант в размере 90 миллионов рублей. На эти средства специалисты вуза провели серию исследований на тему "Оценка и улучшение социального, экономического и эмоционального благополучия пожилых людей", на основе которого создали ряд мобильных приложений для улучшения жизни пенсионеров, например, виртуальный фитнес-зал.

"Совет по грантам Правительства <…> принял решение продлить грант на исследование благополучия пожилых людей, которое ведется в Томском политехническом университете под руководством профессора Фабио Касати (Университет Тренто, Италия). Объем выделенных средств из федерального бюджета на продолжение исследование составит 15 миллионов рублей, еще столько же средств должен будет привлечь сам вуз", – говорится в сообщении.

Добавляется, что грант продлен на два года – на 2017 и 2018 год. В его рамках научный коллектив "намерен комплексно исследовать феномен одиночества пожилых людей в России" и внедрить уже имеющиеся наработки.

"Тема исследования может звучать несколько возвышенно, но мы действительно хотим понять, как сделать счастливее пожилых людей, от чего зависит их счастье. В России исследования в этом направлении практически не проводятся. В основном ученых интересуют физиологические вопросы старения, а социальные, эмоциональные аспекты остаются в стороне", – цитирует пресс-служба Галину Барышеву – руководителя лаборатории, которая занимается исследованиями по этой теме.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке