RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:03
  |  
-2°C
14:15  29 декабря 2016 г.

Гранты и работа: как молодежь помогает Томску, и как город помогает ей

Белозерцев Вадим
© предоставлено пресс-службой горадминистрацииГранты и работа: как молодежь помогает Томску, и как город помогает ей

ТОМСК, 16 дек – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томск считается самым молодежным городом Сибири, а также носит статус студенческой столицы России. По статистике, каждый пятый житель города – студент. Что молодежь делает для Томска, и как мэрия помогает молодым людям с жильем и досугом – в интервью с главой городского управления молодежной политики Евгением Вагнером.

Ценности молодежи

– Евгений Петрович, насколько мы знаем, управление по молодежной политике существует в Томске уже 2,5 года. Для чего оно создавалось и какие задачи выполняет сейчас?

– Вообще определение молодежной политики в федеральном законодательстве нашей страны было закреплено лишь в конце 2014 года. В основах государственной молодежной политики оно прописано достаточно широко, а федерального закона о молодежной политике у нас нет. Учитывая это, сегодня существуют разные подходы к молодежной политике. Что такое молодежная политика, и чем занимается управление? Попробую объяснить, как я это понимаю.

Остановлюсь на двух моментах. Во-первых, это воспитание. В процессе взросления у каждого человека формируются ценностные ориентиры и в целом взгляды и отношение к таким простым понятиям, как семья, Родина, друзья, работа, здоровье и другие.

Через 10-20 лет сегодняшние старшеклассники и студенты станут основой нашего общества, будут составлять основной костяк жителей Томска: учителей, инженеров, врачей, полицейских, служащих. Будут создавать семьи, рожать и воспитывать своих детей. И от того, каким мировоззрением и какими ценностными ориентирами молодой человек будет руководствоваться, зависит, какой будет и жизнь наших детей, и каким будет наш город в будущем.

Так вот, задачей управления молодежной политики мы видим укрепление положительных, созидательных для человека, общества, государства ценностей в молодежной среде. Если подросток начинает вести образ жизни, приносящий вред его здоровью, его окружению, его будущему – мы должны показать ему альтернативу.

Ценности, про которые мы говорим, очень просты: здоровье, семья, труд, дружба, патриотизм, будущее, добро, умение отдавать, любовь.

И вторая задача управления – предоставить широкие возможности томской молодежи для самореализации. В творчестве, искусстве, волонтерстве, старте профессиональной деятельности и так далее.

Волонтер – звучит гордо

– А как происходит воспитание ценностей, о которых вы говорите? Через включение молодежи в жизнь города?

– В том числе. Не стоит забывать, что у нас молодежь разная – от 14 до 30 лет. И включение в жизнь нашего города тоже происходит по-разному. В качестве примера приведу три программы, в которых молодежь Томска помогает горожанам и городу.

Программа "Город добрых дел". Это развитие волонтерского движения. Добровольцы оказывают помощь тем, кто в этом больше всего нуждается: ветеранам, нашим бабушкам и дедушкам, инвалидам.

Что это может быть за помощь? Наколоть дрова, сделать уборку, вынести мусор и так далее. Человек или общественная организация могут обратиться в программу, позвонив в управление. У нас есть 20 волонтерских организаций, которые, как правило, в течение одной недели выходят по этим заявкам и делают добрые дела.

За эту помощь волонтеры получают записи в волонтерские книжки, которые являются по сути их портфолио. Они помогут ребятам в будущем отправиться добровольцами на значимые события – всероссийские форумы, соревнования. Плюс для учащихся вузов это возможность претендовать на повышенные стипендии.

Второй момент – это помощь в благоустройстве города. В декабре нам в управление звонили коллеги из Октябрьского и Советского районов города: требовалась небольшая помощь в расчистке катков на Белом озере и площади Новособорной. Собралась мобильная бригада волонтеров и стала чистить.

Казалось бы – небольшое доброе дело, но в то же время воспитание особого отношения к родному городу и людям, которые нас окружают.

Единым отрядом

Сюда же относится городской студенческий отряд. Отряды Томска работают по трем направлениям.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Первое – работа с детьми, которые не уехали отдыхать за город. Эти ребята могут в своих дворах заниматься с вожатыми. Всего у нас в летний период разворачиваются 32 площадки по всему Томску, по восемь каждый двухнедельный сезон. А когда лето закончится, дети, которые живут по соседству, познакомившись на этих площадках, могут объединяться и вместе играть, а не сидеть у компьютера.

Второе направление – строительное. Это отряды, которые работают на ремонте школ, поликлиник и больниц. Они, конечно, не заменяют целиком строителей, но выполняют ту работу, которую могут: делают кладку, месят цемент, затирают швы, красят, носят и так далее.

Бригадир в начале сезона оценивает уровень подготовленности ребят и направляет на те или иные виды работ. Бывает, после этого ребята идут работать по строительной специальности, получая необходимый опыт. 

Третье направление отрядов – благоустроительное. Ребята занимаются благоустройством города, ухаживают за скверами и парками, помогают в уборке улиц и дворов. В этом году специальный отряд "Память" с мая по октябрь занимался благоустройством Южного кладбища.

Благоустройство Томска

Все эти направления и создают для молодежи включенность в жизнь города.

Для тех, кто уже не студент

И осталась у нас работающая молодежь. Это молодые люди, которым по 25-30 лет, и мы считаем важным не упустить эту целевую группу.

Для нее в 2016 году мы запустили программу "Корпоратим". Она родилась после встречи с активом работающей молодежи. Они пришли и сказали: "У вас все есть для студентов, а для нас ничего нет, кроме маевки. Организуйте что-нибудь". Потом мы собрались, проработали идею, и в этом году у нас впервые состоялись мероприятия, в которых приняли участие около 500 молодых сотрудников предприятий города.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
В программе есть отдельное направление – социальная ответственность. Молодые специалисты проводят профориентационные экскурсии по своим предприятиям для школьников и студентов, организуют субботники на территориях, прилегающих к своим предприятиям, а также вступают в народные дружины и помогают следить за порядком в городе.

Завтра эта молодежь станет определять, каким будет наш город. Здорово, если они будут ответственными и вдохновят других своим примером. Кроме того, цель программы – дать возможность для личностного развития и просто для общения.

Жилье – молодым

– Направления, которые вы перечислили, подходят больше для воспитания молодежи, а есть направления для ее поддержки?

– Если говорить о жилищных программах, управление молодежной политики курирует реализацию в Томске федеральной программы "Обеспечение жильем молодых семей". Программа хорошо знакома томичам, она реализуется в стране 15 лет и продлена до 2020 года. Для вступления в программу возраст супругов должен составлять не более 35 лет, Правительством РФ определен ряд критериев для претендентов.

Это нуждаемость в жилых помещениях, достаточность доходов для оплаты ипотечного кредита и другие. Семья, состоящая например из трех человек, в рамках данной программы может получить выплату в размере 373 тысячи рублей. К сожалению, на сегодняшний день в Томске достаточно большая очередь, более 1,2 тысяч семей, и срок ожидания от момента вступления в программу к моменту получения социальной выплаты составляет в среднем 4,5 года.

С более подробной информацией о программе томичи могут ознакомиться на нашем сайте. Там же есть контактные телефоны отдела, который занимается реализацией данной программы.

Смех – лучшее лекарство

Если продолжать тему поддержки томской молодежи, расскажу об одной инициативе томичей. В среднем пару раз в месяц в управление приходят активные молодые люди со своими идеями, проектами и программами.

Год назад обратилась команда КВН "Сибирь". Итогом той встречи стало проведение весенней и осенней школ КВН для студентов томских колледжей и техникумов, и как итог – создание КВН-движения в системе профессионального образования, которое получило название "Лига ПО-нашему", где буквы "ПО" означают "профобразование".

Весь год члены команды КВН "Сибирь" работали со студентами учреждений профобразования: проводили мастер-классы, приглашали гостей, учили писать шутки, обучали актерскому мастерству.

КВН

Да, это не связано с основным профессиональным направлением студентов, но это развитие многих сопутствующих компетенций – публичное выступление, уверенность в себе. Я рад, что сейчас у нас появилась дружная команда из 200 человек. Целое сообщество создано с нуля.

Я допускаю, что этим ребятам, помимо КВНа, молодежная политика не сильно интересна. В волонтеры они не пошли, на стипендию не претендуют, не заняты уборкой города, но КВН их привлек. И это очень здорово. Особо меня радует, что у каждой команды есть свой стиль. Например, в весеннем кубке выступала команда в стиле "хулиганы", они классно в нем смотрятся – почти, как команда КВН "Плохая компания".

Молодец? Получи денежку!

Кроме того, для поддержки молодых людей у нас есть две городские стипендиальные программы. Одна для талантливой и одаренной молодежи – молодых лидеров, отличников, спортсменов, для студентов профобразования. Это 90 стипендий ежегодно от 500 рублей до 3 тысяч рублей. И вторая – для студентов, которые занимаются научной деятельностью, это еще 20 стипендиатов, которые получают от 1 до 2 тысяч рублей.

Вручение стипендии администрации Томска

Есть конкурс грантов "Новая молодежная политика" для некоммерческих организаций (НКО), общий грантовый пул составляет 2,5 миллиона рублей. Это гранты для НКО, которые реализуют социальные проекты для молодежи, они могут получить из местного бюджета на реализацию своих проектов суммы до 300 тысяч рублей.

Как правило, ежегодно к нам приходит около 40-50 заявок, выигрывает от 10 до 15 НКО, то есть почти каждая третья. В течение года организации реализуют свои проекты и по результатам отчитываются. Проводится конкурс по трем направлениям: "Я гражданин", "Мода на ЗОЖ", а также "Помоги другому" – проекты, направленные на развитие волонтерства и добровольчества.

Так, например, по последнему направлению в 2015 году гранты получили известные в Томске АНО "Партнеры по радости" и детский благотворительный фонд имени Алены Петровой.

В 2016 году грантополучателями стали 15 организаций. При этом каждый год грантовую поддержку получают и новые организации. В среднем порядка 50% "старичков", а 50% – новичков. Старт конкурса в 2017 году запланирован традиционно на весну. Об этом мы обязательно сообщим томичам.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке