RIATOMSK.RU
+1°C
25 апреля 2024  |  
23:46
  |  
+1°C
16:30  1 января 2017 г.

Хаски, аквапарк и горы: куда поехать томичу на новогодних каникулах

© со страницы "Прогулок с маламутами" ВКонтактеХаски, аквапарк и горы: куда поехать томичу на новогодних каникулах

ТОМСК, 1 янв – РИА Томск, Евгения Планкина. Новогодний оливье почти доеден, телевизионные концерты отсмотрены – самое время подумать, как провести остаток январских выходных так, чтобы было о чем рассказать коллегам. Чем заняться томичам в городе и даже в соседних Новосибирске и Красноярске – в материале РИА Томск.

Катания на ездовых собаках

Свежий воздух, энергия животных и скорость – вот что зарядит даже самого "неподъемного" и скептически настроенного человека. Сегодня в Томске существует масса питомников и загородных центров, где можно покататься на упряжках из хаски, маламутов или самоедов. По словам владелицы питомника хаски в поселке Аникино Ольги, такие услуги предлагают сами заводчики ездовых собак.

"Это люди с определенными "тараканами". Чтобы катать, нужно иметь большое количество собак, недешевое оборудование. Не каждый может себе это позволить. Катаешь ты только зимой, а живешь с собаками весь год, поэтому надо реально этим болеть", – рассказывает Ольга.

Покататься в упряжках с ездовыми собаками вблизи Томска сегодня можно, например, в центре туризма Husky way в Курлеке, на территории питомника "Сибериан Соул" в Аникине, в центре "Прогулки с маламутами" в деревне Лаврово. Такую же услугу предлагает Rancho Alaska (район Степановки), где содержатся хаски, маламуты и самоеды.

"История большинства пород насчитывает более 300 лет, и их селекция направлена именно на отсутствие агрессии. Они всегда жили в тесном контакте с человеком и использовались не только в качестве ездовых собак, но и как нянечки для детей, поэтому они очень добрые. Многие люди приезжают кататься и удивляются, почему на них никто не бросается", – рассказывает руководитель Rancho Alaska Ксения.

Помимо основного – ездового – развлечения, которое в среднем на человека стоит от 500 до 1000 рублей, многие из центров предлагают фотосъемку, дополнительные услуги в виде чая и угощений, предоставляют мангалы и утепленные места для размещения. Но об этом необходимо договариваться заранее.

© предоставлено компанией "Томсктурист"
Катание на собачьих упряжка в парке "Околица" (село Зоркальцево)

© РИА Томск. Василий Гумилевский
По словам менеджера турагентства "Томсктурист" Наталии Цепилевич, такой отдых не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослых, поэтому агентство даже создало выездной четырехчасовой тур для групп. "Я сама каталась на хаски – это ни с чем не сравнимо! Стоишь, нет никакого извозчика, один управляешь этими нартами, а скорость они развивают очень приличную", – поделилась Цепилевич.

Для покорителей гор

Такого рода мест вблизи Томска более чем достаточно, главное захотеть – гора найдется. Одно из известных мест, где можно вдоволь накататься на "ватрушках", горных лыжах и снегоходах, – это парк "Эдельвейс". Его привыкли называть "лучановкой" или "центром в Лучанове", однако территориально он расположен в окрестностях села Коларово, ехать туда нужно по трассе на Синий утес.

На территории парка заявлены четыре трассы с разнообразным рельефом, что позволяет выбрать "свой уровень". Есть бугельная канатная дорога, прокат горнолыжного снаряжения, кафе и трасса для тех самых "ватрушек" – сноутюбинга. На трассах есть освещение, поэтому кататься можно и вечером.

"Гора шикарная, придумана очень здорово по технике безопасности, никуда не вылетаешь – сетка в конце, подъемник есть. Сидят помощники внизу, сверху, все смотрят, контролируют. Я даже свою трехлетнюю дочь отправляла там на "плюшке" кататься", – поделилась Цепилевич.

По ее словам, для любителей гор и снега есть еще одно интересное место в черте Томска – в Академгородке. Расположенный там комплекс предлагает целую программу для экстремалов – со снегоходами, баней, нырянием в прорубь.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Катание на снегоходе

"У них несколько бань, они предоставляют снегоходы, и там даже есть маршрут катания по крутым горам, спуски к поселку Заварзино. За всем следят инструкторы", – рассказывает сотрудник "Томсктуриста".

Катание на тюбингах, квадроциклах, снегоходах вблизи Томска также доступно в парке "Околица" в селе Зоркальцево. А в экстрим-парке в районе закрытого города Северск к этом списку  развлечений можно еще добавить скалодром, пейнтбол и стрельбу из лука и арбалета.

В гости к соседям

Если вам не сидится в Томске, есть варианты отправиться к соседям. Например, в Новосибирск. Сравнительно недавно  там открылся аквапарк. Он занимает площадь в 100 тысяч квадратных метров и, как заявлено, предполагает "всесезонный отдых мирового уровня".

"Гигантский шикарный аквапарк. Горки, термозона с парилками, джакузи. Всего четыре часа езды, и вот тебе развлечения европейского уровня по томским ценам", – рассказывает менеджер.

По данным сайта аквапарка, пребывание полный день во всех зонах комплекса обойдется для взрослого в 1350 рублей, для детей 4-17 лет – в 1000 рублей. Также можно купить билеты на два или три часа.

Есть возможность заказать групповую поездку в аквапарк в турфирме. По словам менеджера "Томсктуриста", в зависимости от возрастной категории стоимость такого шестичасового тура варьируется от 1,8 до 2,5 тысячи рублей, включая трансфер.

Еще одна достопримечательность Новосибирска – океанариум "Дельфиния", основная экспозиция которого состоит из 28 морских аквариумов. Но это не все. Здесь можно посмотреть шоу дельфинов, белых полярных китов, южноамериканских морских львов и тихоокеанских моржей. Стоимость посещения начинается от 1,5 тысячи рублей.

© Иван Темерев
Скалолаз
Любители природы и скалолазания могут отправиться на красноярские Столбы – заповедник, известный уникальными скальными образованиями, их высота достигает десятков метров. В начале ХХ века на Столбах сложилось спортивное сообщество "столбистов" – скалолазов, у которых уже своя система традиций и соревнований. Например, лазание по "хитрушкам" – коротким, но сложным скальным трассам.

С 1 по 5 января "столбисты" проведут традиционный фестиваль зимнего лазания, куда можно приехать просто поглазеть, либо поучаствовать. По словам организатора Олега Хвостенко, всем гостям необходимо в обязательном порядке запастись теплой одеждой, питьем, перекусами и сотовыми телефонами.

"Одним из массовых мероприятий будет ночное восхождение (в 22.00) в Рождественскую ночь. Также будет зимний забег по территории Столбов. Длина трассы около 20 километров с препятствиями в виде сугробов и заснеженных камушков. Любой желающий сможет принять участие", – сказал Хвостенко, пообещав гостям традиционные пельмени, глинтвейн, горячий чай и отличное настроение.

Полюбоваться еще одним уникальным комплексом можно, отправившись в Кемеровскую область – в первый в Сибири уникальный комплекс истории и культуры "Томская писаница". Его называют древним природно-историческим святилищем. Скалы на территории писаницы хранят около 280 древних рисунков. 



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке