RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:14
  |  
+7°C
10:14  3 января 2017 г.

Томский музей селькупов получит 1,4 млн руб из федбюджета в 2017г

Белозерцев Вадим
© Андрей ЧирковТомский музей селькупов получит 1,4 млн руб из федбюджета в 2017г

ТОМСК, 3 янв – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томская область в 2017 году получит около 1,4 миллиона рублей из федерального бюджета на развитие музея селькупской культуры в селе Парабель, сообщил РИА Томск глава областного департамента культуры и туризма Павел Волк.

Ранее сообщалось, что стационарный музей селькупской культуры под открытым небом открылся в 2016 году в селе Парабель. В настоящее время в музее стоят три из 10 запланированных построек – селькупская полуземлянка дорусского периода, чульмат (срубная избушка) XVII-XVIII веков и изба русского типа. В 2016 году на строительство музея из бюджета федерации было выделено 1,3 миллиона рублей.

"Получим (транш из федерального бюджета) 1,38 миллиона рублей на музей в 2017 году. Плюс еще будет софинансирование из областного бюджета. Есть проект, по нему еще будут строиться здания", – сказал Волк, не уточнив объем софинансирования.

Он пояснил, что средства планируется направить на строительство оставшихся музейных построек и на благоустройство. Также глава департамента выразил надежду, что проект музея селькупской культуры в будущем будет только развиваться, как и другие культурные проекты региона, попавшие в поле зрение министерства культуры РФ.

"Сначала отсылали отчеты, что проводим мероприятия по коренным народам региона, а в начале 2016 года министерство (культуры) уже сказало – стройте музей. И пошли деньги из федерального бюджета. Практика такая, что если попадешь в поле зрения (Минкульта), будет проект и дальше находить поддержку", – подчеркнул Волк.

Томская область является территорией традиционного проживания селькупов. По информации облдепартамента культуры, в Томской области проживает 1181 селькуп (в том числе 324 – в Парабельском районе).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке