RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
17:32
  |  
-1°C
17:10  3 января 2017 г.

Уплата налогов в 2017 году: что изменится для томичей

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийУплата налогов в 2017 году: что изменится для томичей

ТОМСК, 3 янв – РИА Томск, Александра Астафьева. Ряд изменений ожидает томских налогоплательщиков в 2017 году, например, ставка транспортного налога для владельцев легковых авто вырастет на сумму от 1 до 10 рублей в зависимости от мощности машины. Об этих и некоторых других изменениях в налоговом законодательстве – в материале РИА Томск.

"Лошади" подорожали

Как сообщает пресс-служба регионального УФНС, с 1 января 2017 года вступили в силу изменения, внесенные 29 ноября 2016 года в ряд законов Томской области.

"В 2017 году ставка для легковых авто мощностью до 100 лошадиных сил увеличится с 5 рублей до 6 рублей, по легковым мощностью более 250 лошадиных сил – с 75 до 85 рублей, по грузовым автомобилям мощностью более 250 лошадиных сил – с 34 до 52 рублей", – говорится в сообщении.

Также с 2017 года отменяется льгота по налогу на имущество организаций для органов госвласти, местного самоуправления, а также казенных, бюджетных и автономных учреждений Томской области.

"В состав объектов, облагаемых налогом на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости, включены жилые дома и жилые помещения, находящиеся в собственности хозяйствующих субъектов более одного года и не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета", – сообщает пресс-служба регионального УФНС.

Отмечается также, что ставка по упрощенной системе налогообложения для вида деятельности "Сдача внаем недвижимого имущества" составит 15%.

Страховые взносы

С 2017 года налоговые органы приступят к администрированию страховых взносов организаций. При этом принимать и проверять отчетность налоговики будут начиная с расчета по страховым взносам за I квартал 2017 года. За периоды до 2017 года проводить проверки и выявлять недоимки по взносам будут Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

К налоговым органам также переходят функции взыскания недоимки, пени и штрафов по страховым взносам, в том числе за 2016 год и предыдущие периоды.

Уточняется, что противоречия в электронной декларации по НДС нельзя будет пояснить в бумажном документе, их можно будет направить только в электронной форме. Пояснения на бумажном носителе не будут засчитываться как представленные.

"Правила расчета пеней <…> для организаций изменятся. Новшества касаются недоимки, которая возникнет с 1 октября 2017 года", – сообщает пресс-служба УФНС по Томской области.

Отмечается, что если просрочка организации превысит 30 календарных дней, то пеня должна рассчитываться исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ, которая действует с первого по 30-й день просрочки. С 31-го дня ставка рефинансирования составляет 1/150.

Кроме того, по информации пресс-службы ведомства, с 2017 года вступит в силу закон о независимой оценке квалификации работников. "Чтобы стимулировать участие в оценке, будут введены положения об учете стоимости оценки в расходах по налогу на прибыль", – говорится в сообщении. 

Обо всех изменениях в сфере налогообложения можно узнать по телефону единого контакт-центра налоговой инспекции по Томской области 8-800-222-22-22.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке