RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:20
  |  
-1°C
14:18  3 января 2017 г.

"Круто вы меня развели": курьезы в работе томских приставов в 2016г

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийКруто вы меня развели: курьезы в работе томских приставов в 2016г

ТОМСК, 3 янв – РИА Томск. Незаурядную находчивость пришлось проявить в 2016 году томским судебным приставам, чтобы привлечь к ответственности алиментщиков и других должников. Курьезные случаи в их работе – в обзоре РИА Томск.

"Лайк" за смекалку

Как сообщала пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Томской области, в поиске должников сотрудникам ведомства часто помогают социальные сети. Например, именно в сети приставы нашли контакты томича, который задолжал 100 тысяч рублей алиментов на содержание двоих детей и еще 1 миллион рублей физическому лицу.

Выяснилось, что мужчина работает массажистом. Пристав записался к нему на прием: из массажного кабинета должника доставили прямиком в отдел.

Должник по алиментам из Асина был найден в Москве через переписку в социальных сетях. Он вышел на свою одноклассницу и попросился к ней в друзья. Мужчина, задолжавший почти 400 тысяч на содержание ребенка, не знал, что одноклассница работает в томском УФССП.

А судебный пристав в городе Стрежевом с помощью соцсетей уговорил на встречу местную жительницу, не оплатившую штраф за пьяную езду. Чтобы завоевать доверие должницы, пристав представился "далекой знакомой из детства" и полтора месяца вел со стрежевчанкой переписку.

"За время "знакомства" пристав успел узнать, что женщина часто бывает в разъездах и даже поздравил ее с защитой диплома о высшем образовании. Затем предложил "пересечься", задав вопрос о том, когда же она будет в городе. Получив ответ, что новоявленная знакомая находится в данный момент в своей квартире, пристав пообещал приехать и незамедлительно сдержал слово", – сообщила пресс-служба ведомства.

В гости к должнице пристав приехал с коллегой, которая наложила арест на имеющуюся в квартире оргтехнику. После этого должница написала в соцсети: "Круто же вы меня развели…"

Читайте также: Топ-10 главных событий 2016 года по версии РИА Томск >>>

Подснежник

В начале года приставы нашли возле дома томича иномарку, которая подлежала аресту в счет погашения долга. Volkswagen 2010 года выпуска находился в сугробе, но приставы смогли разглядеть его госномер. Оказывается, владелец авто задолжал более 100 тысяч рублей. Машину поместили на стоянку для арестованных автомобилей, и уже на следующий день томич погасил долг.

© с сайта УФССП по Томской области
Приставы изымают автомобиль должника

Смена фамилии не спасет

Житель Крыма из-за долга по алиментам в 30 тысяч рублей решился на кардинальные меры: он переехал в томское село, сменил фамилию и даже имя. Впрочем, мужчине это не помогло. Новые соседи опознали должника по фото, которое показал им томский судебный пристав.

"Пристав выяснил, что под Томском проживают приемные родители должника, к которым он приехал из Крыма. Причем, не просто приехал, но и переоформил паспорт, взяв фамилию приемной матери, отчество, соответственно, приемного отца, и даже другое имя. Когда пристав встретился с приезжим, тот был искренне удивлен, что его "рассекретили", – говорится в сообщении ведомства.

Читайте также: Карьерная лестница. Томские отставки и назначения – 2016 >>>

Детектив в шиномонтажке

Чтобы найти и доставить в отдел одного из северских должников – директора охранного предприятия, которого суд обязал снести офисное помещение на улице Сибирской в Томске, – приставам пришлось долго его выслеживать и даже устроить погоню. Должник долгое время скрывался от служителей закона. Доходило до того, что из Северска мужчина выезжал на одной машине, а в Томск приезжал на другой. В результате должник был объявлен в розыск.

"Далее ситуация развивалась как в детективе. <…> Встреча состоялась в северском пункте шиномотажа, где должник менял колесо. Приставы не дали уехать мужчине, заблокировав машину (один из сотрудников удерживал открытую дверь его авто). Гражданин "сдался", вышел, объяснив, что намерен отдать ключ зажигания жене, и… бросился бежать", – сообщается на сайте ведомства.

Должника догнали, но мужчина попытался вырваться. Приставу, владеющему приемами рукопашного боя, пришлось применить физическую силу. В результате беглеца задержали.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке