RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:40
  |  
+3°C
10:19  4 января 2017 г.

"Научка" ТГУ планирует войти в международную сеть по реставрации книг

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяНаучка ТГУ планирует войти в международную сеть по реставрации книг

ТОМСК, 4 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Научная библиотека Томского госуниверситета (НБ ТГУ) планирует в 2017 году войти в сетевой проект по реставрации книг вместе с российскими и европейскими библиотеками, сообщил РИА Томск директор "научки" Михаил Шепель.

"Задача 2017 года – объединить усилия в этом направлении с другими центрами в России и за рубежом. Речь идет о попытке создать большой сетевой проект в области реставрации", – сказал Шепель.

Он уточнил, что в проекте предполагается участие Австрийской национальной библиотеки, ряда реставрационных центров Германии, центров реставрации Российской национальной библиотеки и Библиотеки иностранной литературы.

"Это (будет) взаимный обмен опытом, поскольку у нас разные подходы и методы, обусловленные работой с различными видами материалов ", – отметил собеседник агентства.

По его словам, подобный обмен опытом необходим, так как в мире существует множество технологий реставрации, которые подходят для разных типов материалов, использованных для страниц, переплета и других элементов книги. Кроме того, остается множество "не до конца решенных проблем", например, в области сохранения карандашных записей или применения лазерных технологий для устранения затеков.

Шепель добавил, что в НБ ТГУ над исследованиями в области книжной реставрации работает целый коллектив специалистов – библиотекари, историки, филологи и даже микробиолог, который помогает искать интересные методы в области консервации документов. Также к работе привлекаются другие научные подразделения вуза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке