RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
13:03
  |  
+4°C
11:37  4 января 2017 г.

Чтение для успеха: какие книги советуют прочесть ректоры томских вузов

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧтение для успеха: какие книги советуют прочесть ректоры томских вузов

ТОМСК, 4 янв – РИА Томск, Евгения Планкина. Чтение само по себе успеха не гарантирует, однако если в ваш to-do list 2017 года входит пункт "прочитать книги, которые выбирают успешные люди", РИА Томск предлагает познакомиться с литературными предпочтениями ректоров томских вузов.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский: ориентация на успех

Как оказалось, ректор Томского госуниверситета (ТГУ), доктор психологических наук Галажинский предпочитает автобиографические книги – о людях, которые "берут на себя ответственность за собственную жизнь и становятся способными реализовать свое призвание". По словам ректора, такие истории дают энергию для его собственных решений.

"Есть два способа познания мира. Один – через метафоры, образы, другой – через эксперимент и наблюдения. И поскольку моя работа связана со вторым, да еще и сразу в двух профессиональных контекстах – психологическом и управленческом, то приходится прикладывать двойные усилия, чтобы быть в курсе новейших трендов и там, и здесь. Но, надеюсь, придет время и для художественных книг", – делится ректор.

© пресс-служба ТГУ
Эдуард Галажинский
Одна из любимейших книг Галажинского – "Пристрастие" Бориса Раушенбаха, а также "Илон Маск: Tesla, SpaceХ и дорога в будущее" Эшли Вэнса. Героя последней ректор сравнивает со Стивом Джобсом, особенно восхищаясь его способностью принимать решения и при этом не бояться казаться смешным в глазах обывателей и наживать себе врагов.

Исходя из личного опыта ректор абсолютно каждому рекомендует книгу Мартина Селигмана "Новая позитивная психология" о роли позитивных эмоций.

"Она будет понятна и полезна каждому, кто хочет ощущать всю полноту жизни, повышать ее качество. Но эта простота и понятность основана на очень серьезных научных исследованиях. Селигман рассказывает, что такое оптимизм, как управлять своим позитивным состоянием и так далее. Уверен, что эта книга запомнится каждому, кто ее прочитает", – советует Галажинский.

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов: зарубежный опыт

Говоря о любимых книгах, ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) признался, что практически не читает современных российских авторов. Сегодня он все чаще перечитывает "не до конца осмысленные произведения". Среди таковых, например, "Сто лет одиночества" Маркеса или произведения Салтыкова-Щедрина, с которыми он "знакомится заново" преимущественно во время рабочих перелетов.

Наиболее близка сердцу физика все-таки не профессиональная, а художественная литература. Среди фаворитов – китайские и японские писатели.

"Мне нравится Лао Шэ, интересный был китайский писатель. Судьба у него незавидная, кстати, он погиб от рук хунвейбинов в свое время в Китае. Кобо Абэ мне тоже очень нравится – это японский писатель… (Из американских) очень нравится Курт Воннегут, обожаю его. Совершенно, по-моему, гениальный, специфический писатель. У него фантастические такие сюжеты, которые очень пересекаются с реальной жизнью", – рассказал Шелупанов.

© РИА Томск. Яков Андреев
Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов
Несмотря на очевидную любовь к зарубежной литературе, к обязательному прочтению ректор все же рекомендует "нашу".

"Лет тридцать назад я бы порекомендовал всем без исключения историю партии (смеется – Ред.). Ну а сейчас, наверное, Александра Пушкина, потому что это наш очень ментальный писатель. Вот я, например, своим внукам часто читаю сказки Пушкина и сам для себя много открываю. Это наш исключительно глубокий менталитет русский, российский", – улыбаясь, резюмирует ректор.

Ректор СибГМУ Ольга Кобякова: чтение по настроению

Единственная женщина в ряду вузовских управляющих, ректор Сибирского государственного медуниверситета, доктор медицинских наук Ольга Кобякова выбирает книги по настроению и иногда одновременно читает несколько книг – от художественной и бизнес-литературы до исторических хроник и фантастики.

"Вообще считаю, что книги – один из отличных способов борьбы со стрессом. Сейчас читаю книгу Маршалла Голдсмита "Прыгни выше головы", – рассказывает Кобякова.

© Валерий Доронин
Ольга Кобякова
Рекомендуя книги к прочтению, профессор делает особый акцент на те, что могут кардинальным образом изменить взгляд на жизнь. Лично для Кобяковой таким источником перемен стала книга "Тайм-драйв" Глеба Архангельского.

"Потратив совсем немного времени на ее прочтение и внедрение в жизнь, в будущем вы получите массу высвободившегося времени на дела, до которых ранее не доходили руки. Попробуйте и убедитесь сами!" – говорит ректор.

В этой же связи она рекомендует и книгу Дэниела Гоулмана "Эмоциональный интеллект" – о том, как измерять и развивать такой интеллект, как контролировать свои эмоции и налаживать взаимоотношения с окружающими. "Это новое понятие сегодня выходит на первый план, и автор утверждает, что наши эмоции играют в достижении успеха в семье и на работе гораздо большую роль, чем нам кажется", – резюмирует Кобякова.

Ректор ТПУ Петр Чубик: осмысление прошлого

Ректор томского политеха (ТПУ) Петр Чубик, как и все руководители вузов, человек очень занятой, поэтому с утра и до вечера он читает всевозможные специализированные книги, журналы и научные проекты своих сотрудников. При этом совершенно уверен, что книги играют в жизни человека огромную роль. Можно сказать, именно благодаря литературе сложилась его профессиональная судьба.

"Чего я приехал в Томск в свое время? Я приехал поступать на геологоразведочный факультет Томского политехнического института. Почему я приехал? Да потому что книжек начитался – Обручева "Земля Санникова". Книги оказывают иногда такое решающие влияние. Хотя мне предрекали разное будущее, в том числе и журналиста", – улыбаясь, говорит ректор.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ректор ТПУ Петр Чубик
Несмотря на занятость, Чубик иногда все же находит время для чтения и "переосмысления некоторых вещей". Среди последних выбранных им авторов – Василий Аксенов.

"Аксенова прочел, потому что емко написано о том времени, в котором мы жили, с юмором таким хорошим. Прочитав, понимаешь, что иногда там было много абсурда. В советское время я многих вещей не понимал", – рассказал Чубик.

Рекомендовать книги к прочтению ректор ТПУ не стал, так как считает, что каждый должен выбирать их по вкусу, а он у поколений сильно разнится. Что же касается собственного литературного просвещения, ректор обещал наверстать упущенное, как только станет менее занятым. "У меня неплохая библиотека, и надеюсь, когда я отойду от дел, то читать буду больше, чем сегодня", – добавил он.

Ректор ТГАСУ Виктор Власов: вдохновение классикой

Возглавляющий Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) доктор физико-математических наук Виктор Власов признался, что с самого детства очень любит читать мемуары, приключенческую и историческую литературу. В большинстве своем его привлекает классика, поэтому редкие свободные от рабочих дел минуты он посвящает именно ей.

"Настоящая литература как магнитом притягивает. Вот недавно вновь взял в руки Достоевского, во многом по-новому открыл для себя "Братьев Карамазовых". По большому счету в жизни ничего не меняется: появляются новые герои, иная обстановка, иные сюжетные линии, но главные вопросы – вечны", – сказал Власов.

© РИА Томск. Яков Андреев
Ректор ТГАСУ Виктор Власов
Классику ректор советует читать и молодому поколению, которое, по его словам, ошибочно называют "пропадающим в гаджетах".

"Я оптимист и верю, что современная думающая молодежь в поисках ответа на свои вопросы тоже обращается к слову. Пусть это будут электронные книги, скачанные с интернета. Нужно читать классику – Чехова, Пушкина. Все это вещи незыблемые… Это и основа основ в области литературы", – сказал ректор.

Ректор ТГПУ Валерий Обухов: приключения, история и юмор

Ректор Томского государственного педуниверситета (ТГПУ) с 16-летним стажем, как и его коллеги, часто вновь открывает любимые книги, с легкостью цитируя понравившихся ему героев. Чтобы поднять настроение, время от времени он перечитывает, например, "Посмертные записки Пиквикского клуба" Чарльза Диккенса.

"Привлекает жизненная философия и остроумие героев романа, особенно Сэма Уэллера, афоризмы и каламбуры которого отличает тонкий английский юмор: "Стоило ли столько мучиться, чтобы узнать так мало, как сказал приютский мальчик, дойдя до конца азбуки", – говорит ректор.

© РИА Томск. Яков Андреев
Ректор ТГПУ Валерий Обухов

В настоящий момент Обухов читает "Житие протопопа Аввакума", он добавляет, что очень любит исторические и приключенческие произведения. "Советую роман Булгакова "Мастер и Маргарита". Здесь есть все: фантастика, приключения, философия, житейская мудрость, любовь, легкий юмор, острая сатира. В преддверии Нового года на память приходят слова Воланда: "Праздничную полночь иногда приятно и задержать", – добавляет ректор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке