RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
16:40
  |  
-2°C
13:07  4 января 2017 г.

Ученые ТГУ создают робота для эвакуации людей и грузов в случае ЧС

© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТГУ создают робота для эвакуации людей и грузов в случае ЧС

ТОМСК, 4 янв – РИА Томск. Специалисты международной лаборатории систем технического зрения Томского госуниверситета (ТГУ) создают роботизированную платформу для эвакуации людей и сбора опасных предметов при спасательных операциях, сообщила РИА Томск представитель пресс-службы вуза.

"Роботизированная платформа на гусеничном ходу способна передвигаться со скоростью до 40 километров в час. Ее максимальная грузоподъемность составляет более 100 килограммов. В случае, когда возникает необходимость транспортировки пострадавшего, платформа раздвигается, на ней можно разместить человека ростом до двух метров", – процитировала собеседница агентства слова главы лаборатории, профессора Владимира Сырямкина.

По его словам, система технического зрения, которой оснащен робот, помогает ему оценивать местность и преодолевать препятствия. Погрузка на платформу будет осуществляться с помощью манипулятора, которым управляет оператор.

В настоящее время спасателям, занимающимся устранением последствий чрезвычайных ситуаций, нередко приходится эвакуировать людей из зоны бедствия в безопасное место на носилках. Это особенно тяжело в тех случаях, когда сотрудники МЧС работают в противогазах и защитном снаряжении, например, при разливе кислоты, выбросах опасных веществ в воздух.

Предполагается, что в будущем платформу оснастят несколькими разработками факультета инновационных технологий (ФИТ) ТГУ. В первую очередь, прибором автоматического контроля реанимационных мероприятий, который факультет и компания "Диагностика+" разработали по заказу МЧС. Он анализирует эффективность сердечно-легочной реанимации посредством анализа сигналов о наличии сердцебиения и дыхания, поступающих с акустических датчиков.

"В то время, когда робот не задействован в устранении последствий ЧС, он не будет простаивать, его можно использовать во многих других сферах", – отметил Сырямкин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке