RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:02
  |  
0°C
10:15  7 января 2017 г.

Ученые ТПУ запустят производство модифицированной березы в 2017г

Планкина Евгения Андреевна
© сайт Томского политехнического университетаУченые ТПУ запустят производство модифицированной березы в 2017г

ТОМСК, 7 янв – РИА Томск, Евгения Планкина. Научный коллектив Томского политехнического университета (ТПУ) получил грант Фонда Бортника в 15 миллионов рублей на открытие опытно-промышленного участка по производству модифицированной березы, которая не горит и не гниет; запустить производство планируется в 2017 году, сообщается на сайте вуза.

Уточняется, что технология модификации березы создана на кафедре высоковольтной электрофизики и сильноточной электроники ТПУ. Технология предусматривает две стадии: пропитку и сушку древесины. Пропитка позволяет окрасить древесину по всему объему, придать ей водоотталкивающие, жаропрочные свойства, защитить от гниения. Сушка проходит в вакуумной камере при пониженном давлении и температуре около 50 градусов.

"Преимущество технологии в том, что мы пропитываем древесину по всему объему, а не только на поверхности. Так не делает никто в России. Пропитка по всему объему спасет доску, даже если ее бензином облить", – приводятся в сообщении слова руководителя проекта Федора Секисова.

По его словам, к известному кондуктивному способу высушивания дерева ученые ТПУ добавили высокочастотное поле, что позволяет нагреть внутреннюю часть заготовки и просушить древесину равномерно. При этом они ускорили этот процесс более чем в два раза. Обработанную и просушенную по технологии ТПУ березу можно использовать для изготовления мебели и в строительстве.

"Научный коллектив получил грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере ("Фонд Бортника") в размере 15 миллионов рублей на открытие опытно-промышленного участка, запустить производство ученые планируют в начале 2017 года", – сообщает пресс-служба и добавляет, что площадка создается в селе Тимирязевское.

В производстве также будут использованы технологии ученых ТГАСУ. Выйти на производство 20 кубометров в месяц планируется в начале 2017 года. "Обработанная древесина дороже стоит, но она и более высокого качества. Сейчас она выходит примерно 30 тысяч рублей за кубометр, тогда как просто высушенная береза стоит порядка 15 тысяч рублей. Стабильное производство снизит стоимость обработанного дерева до 17-20 тысяч рублей", – добавил Секисов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке