RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
23:33
  |  
-2°C
8:58  8 января 2017 г.

ТГУ запустил экспериментальные курсы китайского для малышей от 3 лет

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ запустил экспериментальные курсы китайского для малышей от 3 лет

ТОМСК, 8 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Институт Конфуция при Томском государственном университете (ТГУ) запустил в качестве эксперимента курсы китайского языка для малышей от трех лет, сообщила РИА Томск директор института Ирина Шведова.

"Провели мониторинг потребности в городе и выяснили, что спрос на такие курсы есть для детей от трех и до шести лет. С сентября 2016 года мы набрали уже две тестовых группы, на которых опробовали методику", – рассказала она.

Шведова уточнила, что дети разбиты на группы: от трех до пяти лет и от пяти до семи. Большая часть родителей выбрала курсы китайского уже как второго иностранного языка – обычно дети параллельно изучают английский.

"Многие родители знают, что сейчас китайский язык уже можно выбрать в ЕГЭ, и думают о будущем своих детей. Второй момент – сейчас очень хорошо развиваются отношения России и Китая, и люди видят перспективы в этом. И третье – китайский язык очень отличается от русского, и помогает развивать воображение, моторику и тому подобное", – пояснила собеседница агентства.

По ее словам, занятия ведут два педагога: из КНР и России. Занятия длятся по полчаса и проходят в игровой форме. При этом дети не просто учат язык, но и узнают о культуре Китая – например, отмечают национальные праздники.

Шведова отметила, что на первом этапе важно научить малышей фонетике (в китайском языке очень важно произношение звуков – от этого зависит значение слова). При этом освоить сложную тоновую фонетику китайского языка легче именно маленьким детям, которые воспринимают мир иначе, чем взрослые.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке