RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
3:05
  |  
+8°C
17:04  8 января 2017 г.

ТГУ полностью оцифрует свой гербарий к 2022 году

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта Томского госуниверситетаТГУ полностью оцифрует свой гербарий к 2022 году

ТОМСК, 8 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Специалисты Томского госуниверситета (ТГУ) к 2022 году в рамках работы центра "Транссибирский научный путь" оцифруют хранящиеся в вузе материалы гербария, сообщила РИА Томск главный ученый секретарь ТГУ Людмила Борило.

Ранее сообщалось, что Центр "Транссибирский научный путь" (Transsiberian Scientific Way, TSSW) официально открылся в ТГУ в начале февраля 2016 года. Он призван стать хабом для проведения междисциплинарных исследований региона с привлечением научных групп со всего мира.

"Чтобы оцифровать гербарий полностью, нам нужно более пяти лет – мы посчитали. И с теми ресурсами, которые у нас есть, мы этот процесс проводим <…>. И первые коллекции у нас оцифрованы и переведены на три языка: русский, английский, китайский. Процесс идет непрерывно", – сказала она, добавив, что работы по оцифровке гербария начались в 2016 году.

Собеседница агентства пояснила, что в гербарии есть уникальные коллекции, собранные учеными ТГУ. "Таких коллекций нет ни в одном гербарии мира. И они могут просто исчезнуть – они портятся, к ним людей нельзя допускать. А если мы это оцифруем и выставим, этим смогут пользоваться ученые всего мира", – отметила она.

Борило уточнила, что в будущем на базе суперкомпьютера ТГУ планируется создать единую базу данных, где будут храниться материалы гербария, музея археологии и этнографии, научной библиотеки и других подразделений университета. Первые сводные каталоги планируется составить уже в 2017 году.

Гербарий ТГУ был основан в 1885 году как Ботанический музей приглашенным из Казани ботаником Порфирием Крыловым. Сейчас в фонде гербария более 500 тысяч образцов. По величине фонда он входит в число наиболее крупных гербариев России и является третьим в системе высшего образования.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке