RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:38
  |  
+7°C
9:00  9 января 2017 г.

Радар ученых ТУСУРа поможет искать разбившиеся самолеты

Леваненков Сергей
© РИА Томск. Павел СтефанскийРадар ученых ТУСУРа поможет искать разбившиеся самолеты

ТОМСК, 9 янв – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в 2017 году создадут опытный образец радара для мониторинга поверхности земли при плохой погоде и слабом освещении; в частности, устройство можно использовать для поисков обломков разбившихся самолетов или в отслеживании состояния посевов, сообщил РИА Томск руководитель студенческого конструкторского бюро "Связь" ТУСУРа Андрей Гельцер.

"Для дистанционного мониторинга и наблюдения сейчас используют беспилотники, на которые устанавливают оптические или инфракрасные камеры. Но эти камеры не очень хорошо работают при осадках, задымленности. С помощью нашего радара можно получить изображение в радиолокационном диапазоне. Радар сам себе "подсвечивает" земную поверхность, поэтому ему неважны время суток или метеорологические условия", – сказал он.

Гельцер подчеркнул, что радар можно использовать для поиска металлических объектов или зданий, так как они хорошо отражают радиосигнал, а на изображениях, полученных с помощью оптических камер, эти объекты не всегда можно увидеть. К примеру, прибор мог бы помочь быстрее найти разбившийся в июле этого года Ил-76, тушивший пожары в Иркутской области. Его поиски замедлились из-за плохой видимости и смога на месте крушения.

Радар будет состоять из печатной платы, являющейся антенной, приемопередатчика и блока обработки. Длина антенны – 25-30 сантиметров, общий вес радара не превысит 1,5 килограмма. Аналоги этого устройства обычно имеют большие габариты и массу.

Разработчики уже создали отдельные элементы и программное обеспечение для устройства. В 2017 году они планируют собрать опытный образец и протестировать его в реальных условиях – с помощью беспилотника. Отмечается, что в одном из вариантов исполнения прибор можно будет использовать и в сельском хозяйстве для определения влажности почв и объема биомассы.

"В радиолокации существует прямая связь между размерами антенны и качеством изображения – чем больше антенна, тем лучше "картинка", – отметил Гельцер. – Запись сигналов на протяжении участков полета и их специальная обработка дадут нам такой результат, как будто мы делали съемку не маленькой антенной, а большой, размером до десятков метров. Соответственно, и качество изображения будет намного лучше".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке