RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:30
  |  
-1°C
15:28  9 января 2017 г.

ТПУ занял 3 место среди вузов РФ в мировом экологическом рейтинге

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ занял 3 место среди вузов РФ в мировом экологическом рейтинге

ТОМСК, 9 янв – РИА Томск, Евгения Планкина. Томский политехнический университет (ТПУ) занял третье место среди российских вузов в мировом экологическом рейтинге GreenMetric World Universities Ranking, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что экологический рейтинг вузов мира публикуется Университетом Индонезии с 2010 года. Инициатива его разработчиков направлена на привлечение внимания академической общественности к решению проблем экологии.

"В общем рейтинге томский политех занял 165-е место среди 516 университетов из 74 стран мира. Среди российских вузов, включенных в рейтинг, ТПУ занял третью позицию", – говорится в сообщении.

Уточняется, что у рейтинга шесть основных критериев. Это показатели потребления и экономии энергии, рационального использования водных ресурсов, хранения и переработки отходов, использования экологически чистых транспортных средств, оценивается площадь зеленых насаждений на территории кампуса. Также учитываются показатели образовательной и научной деятельности по данному направлению.

Отмечается, что тема ресурсоэффективности является приоритетной для вуза, к 2020 году он намерен стать сетевым центром превосходства в области ресурсоэффективных технологий. Среди проектов ТПУ – получение высокооктановых бензинов Евро-4 и Евро-5, присадки для автомобилей, уменьшающие токсичность выхлопных газов. Также ученые создают водоочистные комплексы, в том числе для очистки сточных вод.

Добавляется, что в ТПУ сформированы стратегические академические единицы (САЕ) "Экоэнергетика" и "Трудноизвлекаемые природные ресурсы" для развития экологичных технологий газификации и изучения нетрадиционных ресурсов нефти и газа. В 2015 году вуз награжден Минобрнауки как один из самых "бережливых" в РФ, в том числе за оснащение автоматизированными системами теплопотребления учебных корпусов и общежитий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке