RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:30
  |  
+1°C
19:55  10 января 2017 г.

Тема уборки снега поднималась в томских газетах более 130 лет назад

Планкина Евгения Андреевна
© со страницы Музея истории Томска в соцсети "ВКонтакте"Тема уборки снега поднималась в томских газетах более 130 лет назад

ТОМСК, 10 янв – РИА Томск, Евгения Планкина. Газета "Сибирский вестник" поднимала тему уборки снега в Томске еще в 1885 году; тогда автор статьи по фамилии Щукин сетовал, что песчаную смесь не догадываются разбрасывать там, "где ходит трудящийся человек", сообщается во вторник на сайте телеканала "ГТРК Томск".

Уточняется, что статью из газеты "Сибирский вестник" опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" Музей истории Томска. Ноябрьская публикация подтверждает, что "снежная тема" была актуальна в Томске и более века назад.

"Автор публикации Щукин сетовал по поводу того, что можно даром брать "миллионы возов песку в самом городе, но никто не догадался привезти и разбросать его там, где ходит трудящийся человек, которому и некогда, и не на что лечиться, если он сломает себе ногу, как это случилось с одною дамою", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в 1885 году самыми скользкими оказались тротуары около здания думы, у церквей и у домов богатых людей.

На странице музея в соцсети приводится высказывание автора статьи: "Думе, конечно, не до того, чтобы думать о мостовых и песке… чтобы обыватель не разбивал носа на льду тротуаров, чтобы горели лучше фонари в темноте ночи, чтобы пил он не навозную воду".

Ранее сообщалось, что на 9 января 2017 года высота снежного покрова в Томской области составила 91 сантиметр, что вдвое больше нормы. По данным синоптиков, в ближайшее время снегопады будут идти с перерывами на время похолодания.

Также сообщалось, что мэрия Томска при необходимости разрешит "Спецавтохозяйству" (САХ) использовать в первом квартале 2017 года все 97 миллионов рублей, выделенных предприятию по годовому контракту на уборку улиц от снега. По оценке мэрии, в настоящее время САХ справляется с уборкой снега в Томске удовлетворительно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке