RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
23:02
  |  
+3°C
12:02  11 января 2017 г.

Кляйн: две трети зимней техники томского САХ требует замены

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКляйн: две трети зимней техники томского САХ требует замены

ТОМСК, 11 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Около 90 из 147 единиц техники "Спецавтохозяйства" (САХ), работающей на уборке снега в Томске, уже подлежит списанию или придет в негодность в ближайшее время, сообщил в среду мэр Иван Кляйн на совещании по уборке снега.

Ранее сообщалось, что на 9 января высота снежного покрова в Томской области составила 91 сантиметр при норме в 50 сантиметров. Осадки ожидаются в большинство дней января. По данным мэрии, таких снегопадов не было 18 лет. Власти оценивают работу коммунальщиков как удовлетворительную, а томичи активно жалуются – только в администрацию Ленинского района за новогодние каникулы поступило 200 обращений.

"Приобрели 57 единиц техники новой с 2014 года из 147 единиц, которые сейчас есть. Из них 90 единиц или сегодня надо выкидывать, или чуть попозже", – сказал Кляйн, отметив, что эти машины эксплуатируются с 1990-х годов.

Как уточнил в свою очередь глава САХа Евгений Якуба, всего в автопарке предприятия 245 единиц техники, но не вся она предназначена для работы в зимних условиях. При этом из-за того, что вся техника работает в две смены, этой зимой она выходит из строя чаще, чем обычно.

Он отметил, что, учитывая, что в данный момент списания требует 55 единиц техники, САХу нужно приобрести не менее 33 машины для ежедневной уборки дорог, но источники финансирования для покупки техники пока непонятны. "Мы сами не осилим, будем просить власти, чтобы помогли", – добавил Якуба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке