RIATOMSK.RU
-3°C
30 апреля 2024  |  
4:57
  |  
-3°C
9:05  12 января 2017 г.

Экстренный телефон 112 в Томске и Северске "оживет" к середине 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Олег АсратянЭкстренный телефон 112 в Томске и Северске оживет к середине 2017г

ТОМСК, 12 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Единые дежурно-диспетчерские службы в Томске и Северске заработают на полную мощность в первой половине 2017 года – они уже функционируют в тестовом режиме и обеспечены необходимым оборудованием, а в ближайшем будущем автоответчики в службах заменят на операторов, сообщил РИА Томск замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

"Сейчас на звонки по номеру 112 отвечает дежурный МЧС или робот-автоответчик, который предлагает перевести телефон в тоновый режим и выбрать с помощью цифр, куда необходимо перевести ваш звонок. После введения центров обработки вызовов с тобой будет разговаривать всегда живой человек, помогать, перенаправлять звонок – совсем как служба "911" в кино", – рассказал Толстоносов.

Он уточнил, что не все звонящие в экстренные службы способны перевести звонки таким образом. Кроме того, в некоторых ситуациях человек не понимает, куда именно ему нужно обратиться в первую очередь – например, в случае, если стал свидетелем ДТП, в котором пострадали люди, нужно звонить и медикам, и ГИБДД.

"Специалисты будут принимать звонки по единому номеру 112 и перенаправлять вызовы соответствующим службам – полиции, скорой помощи, службе спасения. Предположительно, весной центры заработают в полную мощность", – отметил собеседник агентства.

По его данным, в 2017 году в Томске и Северске на звонки по телефону 112 будет отвечать не автоответчик, а операторы. "В настоящее время центры обработки вызовов на базе единых дежурно-диспетчерских служб в Томске и Северске укомплектованы необходимым оборудованием, идет процесс набора персонала", – добавил Толстоносов.

Ранее Законодательная дума Томской области выделила на создание и обеспечение двух центров обработки вызовов 7 миллионов рублей из бюджета региона 2017 года.

В 2010 году был подписан указ о введении в РФ единого номера вызова оперативных служб – 112. В Томской области система вводилась в тестовом режиме в 2012 году и только на территории Томска, Северска, Стрежевого и в Шегарском районе. В бюджете этого года предусмотрено порядка 27 миллионов рублей на то, чтобы завершить формирование служб во всех районах области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке