RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:09
  |  
-2°C
10:36  13 января 2017 г.

Врач: лыжная обувь способствовала обморожению ног у детей в Кисловке

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВрач: лыжная обувь способствовала обморожению ног у детей в Кисловке

ТОМСК, 13 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Дети, несколько часов блуждавшие в лесу около деревни Кисловка Томского района, были обуты в лыжные ботинки, и это могло стать одной из причин того, что дети получили легкие обморожения ног, сообщил в пятницу РИА Томск главврач городской больницы скорой медицинской помощи №2 Андрей Караваев.

Ранее сообщалось, что утром в четверг, 12 января, ученики 4 класса и их учитель заблудились в лесу во время урока физкультуры. На улице в это время было около 15 градусов мороза. Школьников привезли в деревню в 17.40, позже все они были госпитализированы, сообщалось о легком обморожении стоп у некоторых детей. По данным облздрава, все пострадавшие в удовлетворительном состоянии.

"Конечности всегда страдают (от холода). А лыжная обувь – всегда достаточно легкая обувь. И нахождение в ней час-два не приносит проблем, а весь день… Такое любому человеку может повредить, независимо от того, взрослый это или ребенок", – сказал Караваев, подчеркнув что у части детей диагностированы обморожения самой легкой степени.

Он добавил, что также дети очень устали. "Старший ребенок (2004 года рождения) рассказывала, что она вытаскивала младших из сугробов, потому что они уже забрели туда, где целина. Поэтому перенапряжение у нее было больше, чем у всех остальных. Сейчас состояние стабилизировалось", – уточнил главврач.

Как отметил в свою очередь начальник областного департамента здравоохранения, помощь психологов детям не понадобилась.

"Они бодры. На момент поступления были напуганы, а сегодня они выспались, отдохнули, поработали врачи. Каких-то серьезных психологических проблем у детей мы не видим. Нормальное настроение, объясняли, как это было: что мальчики плакали больше, чем девочки... девчонки держались более мужественно", – сообщил он.

Ранее местные и областные власти заявляли, что сообщение о ЧП из школы пришло только после обеда. Сотрудникам учреждения грозит "разбор полетов" и проверка от администрации Заречного поселения, в состав которого входит Кисловка. Кроме того, служебную проверку намерен провести департамент общего образования Томской области, обстоятельства произошедшего изучает и Следственный комитет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке