RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:31
  |  
+3°C
18:32  13 января 2017 г.

Томские власти: ученикам запрещено ходить в лес на уроках физкультуры

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские власти: ученикам запрещено ходить в лес на уроках физкультуры

ТОМСК, 13 янв – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Российские, в том числе томские, учителя физической культуры не имеют право проводить занятия со школьниками в лесу, более того, запрещено водить детей в лес кататься на лыжах на необорудованных для урока трассах, сообщила в пятницу РИА Томск глава облдепартамента общего образования Ирина Грабцевич.

Ранее сообщалось, что 10 учеников четвертого класса и их учитель заблудились в лесу во время урока физкультуры утром 12 января. На улице в это время было около 15 градусов мороза. Детей обнаружили и привезли в деревню местные жители в 17.40, позже все ребятишки были госпитализированы. Власти заявили, что учитель физкультуры Кисловской школы отстранен от работы, а директор школы будет уволен.

"Когда на территории поселения есть лесные насаждения – это парковые зоны, а лес – за пределами поселения. В лесу уроки проводить нельзя. В парковых зонах уроки можно проводить только при соответствии с законными требованиями – освещены, лыжня набита, огорожены. Это должны быть специально оборудованные места, а не просто посреди леса набитая трасса общего пользования", – сказала Грабцевич.

Она добавила, что во время урока все ученики в любом случае – как на территории школы, так и за ее пределами – должны быть под наблюдением учителя.

Также Грабцевич сообщила, что после ЧП в Кисловке все общеобразовательные учреждения региона ожидают масштабные проверки.

"До 23 января муниципальные органы проведут проверку соответствия техники безопасности мест и организаций проведения уроков физической культуры в образовательных организациях, также принято решение еще раз провести инструктаж с руководителями образовательных учреждений о порядке действий при возникновении ЧС", – уточнила собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет по региону возбудил после ЧП уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (максимальная санкция – два года лишения свободы). Прокуратура проводит по факту произошедшего проверку, также проверку проводят местные власти.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке