RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:37
  |  
+7°C
17:22  13 января 2017 г.

Спасавший детей житель Кисловки: они шли 2 км по непролазной тайге

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Павел СтефанскийСпасавший детей житель Кисловки: они шли 2 км по непролазной тайге

ТОМСК, 13 янв – РИА Томск, Алена Хлестунова. Школьники из Кисловки, которые 12 января потерялись в лесу во время урока физкультуры, в поисках дома прошли около двух километров вдоль реки по непролазной тайге до того, как их обнаружили, сообщил РИА Томск в пятницу житель деревни Евгений Степанян, который первым поехал на буране в лес искать детей.

Ранее сообщалось, что десять учеников четвертого класса и их учитель заблудились в лесу во время урока физкультуры утром в четверг, 12 января. На улице в это время было около 15 градусов мороза. Детей обнаружили местные жители. Детей привезли в деревню в 17.40, позже все они были госпитализированы. По данным облздрава, состояние детей удовлетворительное.

Как детей искали

По словам Степаняна, о ЧП он узнал в 13.38. "Я тут же связался с директором, и тот рассказал, что учитель вроде на подходе, но лучше подъехать на снегоходе. Я в лес прибыл в 14.00. Классного руководителя, завуча и директора нашел в лесу, они встречали детей и разговаривали с учителем, который говорил им по телефону, что уже в 100 метрах от них, и уже, мол, школу видит", – поделился Степанян.

Мужчина попытался узнать, где находится группа, однако ни учитель, ни дети не смогли передать ему координаты, так как не смогли разобраться с картами на телефоне. Поэтому в 14.05 Степанян поехал за детьми на "Буране" с санями по их следу. Добрался до детей он только в 15.05.

"Они были очень далеко, как потом выяснилось, почти в 10 километрах от Кисловки, из которых два километра непролазная тайга вдоль реки, по которой учитель и планировал их вывести домой! Я стал по два человека вывозить детей к месту, откуда можно было на санях их везти домой. К этому месту я прибыл 15.40 и тогда забил тревогу, что еще девять человек такими темпами я буду до ночи вывозить", – сказал Степанян.

По его словам, на просьбу помочь односельчане откликнулись мгновенно, и уже через 20 минут подмога выехала из Кисловки в лес. К тому моменту, как Степанян вывез шесть человек на просеку и собирался возвращаться за остальными, приехали люди на "Буранах". Снегоходы МЧС подоспели в тот момент, когда все дети уже были спасены и ехали в сторону Кисловки – это было в пяти километрах от деревни.

Почему дети потерялись

По словам Степаняна, дети ушли с накатанной лыжни в лес по буранному следу. "На мой вопрос детям: "Вы зачем свернули с накатанной лыжни?", девчонки отвечали: "Пацаны побежали вперед, а мы за ними, преподаватель был замыкающий". Как вышло, что он потерял их из виду, и дети ушли без него, я не знаю, я с ним не говорил. Так мне рассказали дети, пока я их вез", – отметил мужчина.

Он уточнил, что дорога, по которой пошли школьники, существовала всегда – она ведет из Кисловского бора в Тимирязевский, ей пользуются грибники и охотники. Изредка заезжают горожане-лыжники, которые "хотят пощекотать нервы и пробежать дистанцию подлиннее". По карте от места обнаружения детей до деревни вроде бы рукой подать.

"Но река Кисловка зимой практически непреодолимое препятствие, особенно для снегохода, и выбираться из бурелома по прямой было очень рискованно. Можно было провалиться меж пней или застрять в метровом рыхлом снегу в любой момент, поэтому путь спасения был только один – обратно по лыжне. Но дети уже не могли идти, а эти два километра по бурелому на снегоходе я 35 минут в одну сторону поначалу ехал, пока маленько не укатал", – добавил Степанян.

Что дальше

Ранее сообщалось, что директор школы пытался выйти из положения, не привлекая спасателей, и даже заверял их по телефону, что экстренная помощь не нужна. Из-за этого оперативные службы подключились к поискам спустя несколько часов – детей в итоге нашли и вывезли из леса местные жители.

В пятницу областные власти сообщили, что директор Кисловской средней школы будет уволен. Учителя отстранили от работы.

Следственный комитет по региону возбудил после ЧП уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (максимальная санкция – два года лишения свободы). Прокуратура проводит по факту произошедшего проверку, также проверку проводят местные власти.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке