14:47
14 января 2017 г.
Tere tulemast, или добро пожаловать в томскую Эстонию!
Воронцова Таисия Александровна

Березовка Первомайского района, на первый взгляд, не отличается от других деревень. Но бросаются в глаза цветные дома. Там проживают эстонские семьи, всего их 15 среди примерно 300 жителей деревни, которую переселенцы и основали в 1902 году. Фотограф РИА Томск побывала в эстонской глубинке региона.
© РИА Томск. Таисия Воронцова "Это чисто добровольные переселенцы, переселялись, чтобы искать новые земли и осваивать их", – рассказала сотрудница местной школы. Им пришлось привыкать к сложным сибирским условиям. Но природное эстонское трудолюбие помогло преодолеть все трудности и остаться на сибирской земле.
© РИА Томск. Таисия Воронцова Сейчас в деревне звучит в основном русская речь. Но приветственное "tere!", что по-русски означает "здравствуйте!", можно услышать, придя в гости к эстонской семье. Как звучит "Добро пожаловать!" по-эстонски, местная молодежь тоже знает – на входе в центр культуры висит баннер "Tere tulemast!"
© РИА Томск. Таисия Воронцова Эстонский в березовской школе не преподают. Почти все учителя – русские. Поэтому даже потомки эстонских переселенцев уже не говорят с ними на одном языке.
© РИА Томск. Таисия Воронцова Один из четырех школьных преподавателей эстонского происхождения – учительница младших классов Елена Флорен. За обеденным столом у себя дома рассказала, что хотела бы организовать в школе кружок по эстонскому языку. Елена – внучка самой пожилой жительницы Березовки.
© РИА Томск. Таисия Воронцова А это бабушка Елены – коренная эстонка Аделя Круберг. Ей 94 года.
© РИА Томск. Таисия Воронцова В семье Круберг бережно хранят предметы, напоминающие о родине предков. На фото – дочь Адели Круберг Валентина, она показывает традиционную эстонскую скатерть.
© РИА Томск. Таисия Воронцова В ЦК работает кружок национальных танцев. Его посещают жители всех возрастов. Летом, в ночь с 23 на 24 июня, вся деревня более 30 лет отмечает эстонский праздник Янов день, в честь бога плодородия Яниса. Жители танцуют, поют, водят хороводы и ищут цветок папоротника – по поверьям, он приносит удачу.
© РИА Томск. Таисия Воронцова Жители Березовки отличаются особым гостеприимством. Они приветливы, общительны и любят угощать. Как, например, Розалия Шейфер.
© РИА Томск. Таисия Воронцова Ловиза Пукк живет в Березовке с самого детства.
© РИА Томск. Таисия Воронцова Ее родители были одними из переселенцев. Женщина хорошо знает эстонский и поет национальные песни.
© РИА Томск. Таисия Воронцова Эстонцы уважают традиции национальной кухни и очень любят готовить.
© РИА Томск. Таисия Воронцова Одно из самых популярных блюд – кровяная колбаса. Ее готовят из свиной крови, сала, перловки или риса и специй, а в качестве оболочки используют свиные кишки. Традиционным также является пюре из капусты – kapsa puder (капса пудру).
© РИА Томск. Таисия Воронцова От автора: "Эстонцы, живущие в сибирской глубинке, чтут свои традиции. Стереотип о том, что эстонский народ обособленный, не распространяется на них. Это очень добродушные и открытые люди". По данным переписи населения 2010 года, в Томской области проживают 528 эстонцев, в том числе в Березовке.
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Скопируйте этот текст в WhatsApp:
Tere tulemast, или добро пожаловать в томскую Эстонию! https://www.riatomsk.ru/article/20170114/tere-tulemast-ili-dobro-pozhalovatj-v-tomskuyu-estoniyu!/
Скопируйте этот текст в Telegram:
Tere tulemast, или добро пожаловать в томскую Эстонию! https://www.riatomsk.ru/article/20170114/tere-tulemast-ili-dobro-pozhalovatj-v-tomskuyu-estoniyu!/