RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
4:27
  |  
+7°C
18:16  17 января 2017 г.

Томские охотники должны убить медведей, разбуженных при лесозаготовке

Сапунова Карина Владимировна
© Валерий ДоронинТомские охотники должны убить медведей, разбуженных при лесозаготовке

ТОМСК, 17 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Департамент охотничьего и рыбного хозяйства Томской области выдал разрешение на отстрел двух медведей в Первомайском и Верхнекетском районах, которые были разбужены при заготовке леса и стали опасны для рабочих, сообщил во вторник РИА Томск замначальника департамента Константин Осадчий.

"Сейчас осуществляются лесозаготовителями работы, и бывают случаи, что начинают рубить в тех местах, где у медведя есть берлога, и зверя поднимают. И другого выхода у нас нет. Это животное представляет реальную угрозу жизни и здоровью, в первую очередь, лесозаготовителей, а недалеко и поселки бывают", – сказал Осадчий.

© с сайта департамента лесного хозяйства Томской области
Он отметил, что необязательно в таком случае убивать медведя – иногда бывает, что звери "уходят в чащобу и продолжали спячку". По данным департамента, выданы разрешения на отстрел медведей на территории Нибегинского лесничества Верхнекетского района и вахты Боровка Первомайского района.

Как рассказал РИА Томск охотовед Верхнекетского района Николай Дегтярь, медведя в Нибегинском лесничестве уже отстрелили.

Охотовед Первомайского района Михаил Афанасьев уточнил агентству, что медведь в Боровке – второй в районе разбуженный лесозаготовителями "шатун" за эту зиму.

"(Первый) медведь появился еще за две недели до Нового года. Он выходил на проезжую часть дороги – ей лесозаготовители пользуются. Потом неоднократно были замечены следы. И уже после Нового года он вышел на территорию вахтового поселка, его уже отстрелили. Есть еще один такой же разбуженный – ходит и спать, похоже, не собирается. На него как раз и выдано разрешение (на отстрел)", – добавил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке