RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:29
  |  
0°C
13:48  17 января 2017 г.

Ученые ТПУ придумали, как грибы очистят воду от тяжелых металлов

Астафьева Александра Андреевна
© с сайта Томского политехнического университетаУченые ТПУ придумали, как грибы очистят воду от тяжелых металлов
© с сайта Томского политехнического университетаУченые ТПУ придумали, как грибы очистят воду от тяжелых металлов

ТОМСК, 17 янв – РИА Томск, Александра Астафьева. Ученые Томского политеха (ТПУ) на основе плесневых грибов, безвредных для человека и окружающей среды, создали биосорбент, который позволяет эффективно очищать воду от тяжелых металлов, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Уточняется, что разработчики – магистранты кафедры биотехнологии и органической химии и ученые кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ. Сорбент создан из плесневых грибов и наночастиц оксидов железа, титана и меди. Как сообщается со ссылкой на одного из разработчиков Алину Буянкину, наночастицы уже используются для сорбции тяжелых металлов, но их сложно извлечь из воды.

"Мы предложили осаждать наночастицы на поверхности грибов для создания композитного биосорбента. Используем два вида грибов – аспергилл и пеницилл. Мы извлекаем их из питательной среды раньше, чем они начинают образовывать споры, то есть остается только тело гриба. Поэтому гриб безвреден для человека и окружающей среды. Затем мы осаждаем на поверхности гриба наночастицы оксидов металлов", – сказала она.

Добавляется, что в процессе очистки ионы тяжелых и радиоактивных металлов оседают на поверхности сорбента, а при добавлении соды происходит обратный процесс, и тогда сорбент можно использовать повторно, причем трижды. Также ученые используют грибы, которые применяются при производстве лимонной кислоты, и могут использовать отходы этого производства.

Уточняется, что томская разработка более экологичная и дешевая по сравнению с химическими аналогами. "Химические сорбенты требуют специальных условий производства и хранения. Наш сорбент не предъявляет особых требований, поэтому мы можем с ним спокойно работать в лабораторных условиях", – цитирует пресс-служба слова научного руководителя проекта Марианны Чубик.

Сообщается, что ученые Цзилиньского университета в Китае, с которым ведется совместное исследование, продублировали опыты томичей на своих наноматериалах и подтвердили эффективность сорбента. Теперь ученые ТПУ будут разрабатывать аппарат для сорбции или попробуют адаптировать сорбент под существующие фильтры, а также проверят, может ли сорбент очищать воду от органических веществ. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке