RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:16
  |  
+1°C
13:42  18 января 2017 г.

Как подготовиться к крещенским купаниям: МЧС о правилах безопасности

Чёрная Элеонора
© Таисия ВоронцоваКак подготовиться к крещенским купаниям: МЧС о правилах безопасности

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск. Главное управление МЧС России по Томской области советует томичам не злоупотреблять с купанием в прорубях в Крещение и находиться в ледяной воде не больше одной минуты, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

Крещение: история, традиции и обычаи >>>

Православные христиане празднуют 19 января (6 января по старому стилю) Крещение Господне – один из 12 главных православных праздников. В этот день верующие вспоминают, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Существует традиция в этот день купаться в прорубях.

Спасатели призывают граждан соблюдать правила безопасности при погружении в прорубь.

"Первым делом необходимо обратить внимание на свое здоровье и трезво оценивать свои возможности. Настоятельно рекомендуется воздержаться от купаний людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, органов дыхания, центральной нервной системы, воспалительные заболевания носоглотки", – говорится в сообщении.

Отмечается, что непосредственно в ледяной воде нужно находиться не более минуты, а перед купанием необходимо разогреть тело, сделать разминку. Категорически запрещается пить спиртное.

"Выбравшись из проруби нужно сразу растереться полотенцем, быстро одеться, надеть шапку или теплый платок, чтобы мокрая голова не подвергалась дальнейшему охлаждению, в теплом помещении попить горячий чай или настой трав", – советует МЧС.

Подчеркивается, что во время погружения в иордань необходимо выполнять все требования и рекомендации организаторов купаний, не выходить самовольно на лед большими группами и не подъезжать к купели на автотранспорте.

Ранее сообщалось, что синоптики прогнозируют в Крещение в Томске от 14 до 16 градусов мороза и порывы ветра силой до 12 метров в секунду. Возможен небольшой снег. 



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке