RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
15:58
  |  
+8°C
14:26  18 января 2017 г.

Паршуто: Томску нужны новые точки роста для строительства жилья

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПаршуто: Томску нужны новые точки роста для строительства жилья

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск, Александра Астафьева. Новые крупные районы по типу Солнечной долины необходимы Томску, чтобы обеспечить в будущем рост ввода жилья в эксплуатацию, сообщил журналистам в среду замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что темпы ввода жилья в Томской области в 2016 году упали на треть по сравнению с 2015 годом. Всего было введено жилья общей площадью 470 тысяч квадратных метров. В 2015 году Томская область сдала почти 700 тысяч "квадратов", достигнув исторического максимума по вводу жилья. Власти также отмечали, что не ожидают роста показателей в 2017 году.

"Сегодня в Томском районе сдано в эксплуатацию жилья на 30 тысяч квадратных метров больше, чем в областном центре. Что это значит? Что население из областного центра со временем начнет перетекать в Томский район. <…> В ближайшее время нужно сделать, чтобы такие точки роста типа Солнечной долины, будет ли это "супер-восток", северная часть города, либо Черемошники, получили свой старт", – сказал он.

Паршуто отметил, что в 2016 году 10 тысяч человек получили прописку в Томском районе, переехав туда из Томска. Он также добавил, что задумываться о создании новых районов в областном центре нужно уже сейчас, поскольку проектирование и строительство занимает не один год. Замгубернатора привел в пример Солнечную долину: реализация этого проекта началась еще в 2006 году с продажи права аренды земельных участков.

"В результате через 10 лет мы видим девелоперский проект российского уровня. Нужно все усилия приложить для завершения этого проекта, а это миллионы квадратных метров, строительство всех инфраструктурных объектов, объектов транспортной доступности", – рассказал он.

По данным пресс-службы обладминистрации, комплекс микрорайонов Солнечная долина рассчитан на 1 миллион квадратных метров жилья. В состав района входят микрорайоны Зеленые Горки, Солнечный, Заречный и Подсолнухи. В части из них продолжается строительство многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры. Общие инвестиции в проект оцениваются почти в 50 миллиардов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке