RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
7:54
  |  
+4°C
8:07  18 января 2017 г.

СМИ: власти Томской области готовятся к худшему сценарию паводка

Сапунова Карина Владимировна
Леваненков Сергей
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаСМИ: власти Томской области готовятся к худшему сценарию паводка

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск. Власти ожидают, что из-за больших запасов снега в сибирских регионах и сильного промерзания реки Томь паводок этого года в Томской области  будет очень тяжелым, и готовятся минимизировать ущерб даже при худшем сценарии, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на председателя областного комитета по вопросам ГО и ЧС Валерия Уйманова.

За последние годы самый сильный паводок в регионе был в 2010 году: на Томи уровень воды достиг исторического максимума в 10,6 метра (критическая отметка – 8,9 метра). Были частично затоплены несколько улиц в Томске и ряд населенных пунктов области, почти полностью затопило поселок Черная речка, жителей эвакуировали даже с применением вертолетов. По данным ТАСС, власти Новосибирской области и Алтайского края уже заявили, что ожидают в этом году сложного половодья.

"По словам специалистов, во многом повторяется сценарий 2012 года, когда в Томск заходила вода и частично затапливала прибрежные территории. Профиль реки Томь затoрошенный, такого не было в 2010 году – он хуже: льдины встали на ребро и цепляются в некоторых случаях за дно, в отдельных местах промерзание до дна. Участками есть шуга подо льдом", - приводятся в сообщении слова Уйманoва.

По его словам, такое состояние реки будет препятствовать прохождению воды, в связи с чем возможно подтопление прибрежных территорий. Такая же ситуация на малых реках региона, и если Обь будет их "подпирать", они выйдут из берегов.

Также опасения связаны с количеством запасов снега в Кемеровской, Новосибирской, Томской областях и особенно в Алтайском крае; власти последнего заявляют о том, что снега выпало в разы больше нормы. 

Добавляется, что на подготовку к паводку в бюджете области заложено 20 миллионов рублей, при надобности сумма увеличится. "Работа ведется по территориям, которые могут попасть под волну, по категориям людей, которых придется отселять, по местам расселения и по другим вопросам, чтобы на данном этапе готовиться к не самому простому сценарию. Процесс ледообразования не остановился, еще будет намерзание. Мы должны подготовить все, что может быть использовано для минимизации ущерба", – отметил Уйманoв.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке