RIATOMSK.RU
+6°C
19 апреля 2024  |  
1:25
  |  
+6°C
20:39  19 января 2017 г.

СМИ:Томский политех получил премию правительства РФ в области качества

Астафьева Александра Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТПУСМИ:Томский политех получил премию правительства РФ в области качества
© с сайта правительства РФСМИ:Томский политех получил премию правительства РФ в области качества

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вручил премии правительства в области качества за 2016 год, лауреатами которых стали крупные предприятия и вузы страны, в их числе – Томский политехнический университет (ТПУ), сообщает в четверг ТАСС.

Уточняется, что премии правительства были созданы в 1996 году для стимулирования компаний к повышению качества продукции и услуг, а также для содействия внедрению эффективных методов управления. Вручение премий проходит ежегодно. По итогам 2016 года лауреатами стали 11 российских предприятий и вузов.

"Среди лауреатов премий за достижение высоких результатов в области качества продукции и услуг за прошлый год – Волжский трубный завод, петербургские "БИОКАД" и "Адмиралтейские верфи". <…> А также три учебных заведения – Московский энергетический институт, Свердловский областной медицинский колледж и Томский политехнический университет", – говорится в сообщении.

Пресс-служба ТПУ уточняет, что награду получили ректор вуза Петр Чубик, директор Центра качества ТПУ Артем Исаев и зампроректора по научной работе и инновациям Сергей Замятин. "Вся более чем вековая история ТПУ и сегодняшний "знак качества" у меня в руках – подтверждение того, что мы за ценой не постоим. Получен новый стимул к дальнейшей активной и результативной деятельности", – цитирует пресс-служба слова Чубика.

В сообщении ТАСС добавляется, что Медведев вручил премии также железногорскому Горно-химическому комбинату, нижнекамскому нефтеперерабатывающему предприятию "ТАНЕКО", управляющей компании "Содружество" (город Светлый Калининградской области), компании "ТаграС- РемСервис" (Альметьевск, Татарстан) и "Черномор" (Севастополь). 

Отмечается, что премии присуждаются на конкурсной основе, "критерии и методы оценки претендентов гармонизированы с Европейской премией по качеству и являются ориентирами внедрения передовых международных подходов к менеджменту и повышению конкурентоспособности". Премия не имеет денежной составляющей, но все лауреаты получают дипломы, призы и право использовать символику премии в своей рекламе.

Ранее сообщалось, что Томский политехнический университет наряду с Томским государственным университетом (ТГУ) входит в программу "5-100", участникам которой выделяется дополнительное финансирование на повышение международной конкурентоспособности. В 2015 году вузы получили по 964 миллиона рублей, в 2016 году – по 500 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке