RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:00
  |  
+9°C
18:47  20 января 2017 г.

Заммэра: на уборку снега в Томске за 10 дней потрачено 45 млн руб

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЗаммэра: на уборку снега в Томске за 10 дней потрачено 45 млн руб

ТОМСК, 20 янв – РИА Томск, Евгения Планкина. Томские власти за последние десять дней потратили на уборку и вывоз снега с городских улиц порядка 45 миллионов рублей, сообщил журналистам во время внезапного пятничного объезда заммэра Томска по общим вопросам Александр Цымбалюк.

Ранее сообщалось, что власти поручили коммунальным службам убрать до 21 января снег с городских улиц. Муниципальное "Спецавтохозяйство" (САХ) получило разрешение использовать все 97 миллионов рублей, предназначенных на уборку снега в Томске. В том числе израсходовать в начале года средства, рассчитанные на четвертый квартал.

"Только за десять дней вывоз снега обошелся бюджету в 45 миллионов рублей. Для бюджета это, конечно, существенно", – сказал Цымбалюк.

По его словам, к вечеру пятницы из запланированных к вывозу 100 тысяч тонн снега на городские полигоны вывезено почти 95 тысяч тонн, из них 68 тысяч – "Спецавтохозяйством", остальное – подрядчиками районных администраций. С учетом подключившихся к работе 70 томских организаций, объем вывезенного снега составил около 130 тысяч тонн. Заммэра подчеркнул, что пока остаются проблемы на улицах Киевская, Тверская, Кошевого, Толстого и в Академгородке, где снег сильно слежался, и есть сложности с припаркованными автомобилями, которые мешают процессу уборки.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Объезд мэра Томска Ивана Кляйна
"Мы делаем временные знаки, даем объявления, привлекаем ГИБДД, участковых, но опыт показывает, что граждане не боятся, и вообще жителей это нервирует. Да и ГИБДД неохотно эвакуирует такие автомобили. Даже иногда руки опускаются", – сказал заммэра.

В свою очередь мэр Иван Кляйн отметил, что жители Томска по закону имеют право парковаться там, где нет запрещающих знаков, поэтому к ним претензий быть не может, однако вопрос нужно решать. "Думайте, прорабатывайте вопрос! Это и глав районов касается, особенно на внутридомовых территориях. Подснежники для вас – вопрос номер один", – сказал мэр, обратившись к участникам объезда.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Объезд мэра Томска Ивана Кляйна
Ранее сообщалось, что, по оценкам мэрии, таких аномальных осадков в Томске не было уже 18 лет. По данным синоптиков, на 9 января высота снежного покрова в Томской области составила 91 сантиметр при норме в 50 сантиметров. Мэр Томска обращался к предприятиям города с просьбой помочь в уборке улиц, пообещав предоставить им талоны на бесплатный прием снега на полигонах.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Объезд мэра Томска Ивана Кляйна

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке