RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
11:09
  |  
+11°C
16:18  21 января 2017 г.

Мэр: субподрядчики не убирали Томск в каникулы из-за нюансов договоров

Сапунова Карина Владимировна
Свинцова Татьяна Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэр: субподрядчики не убирали Томск в каникулы из-за нюансов договоров

ТОМСК, 21 янв – РИА Томск. Субподрядчики не вышли на уборку снега в Томске в новогодние праздники, воспользовавшись нюансами в заключенных с ними контрактах, сообщил в интервью РИА Томск мэр Иван Кляйн.

Полный текст интервью с мэром Томска Иваном Кляйном >>>

Ранее сообщалось, что, по оценкам мэрии, таких аномальных осадков в Томске не было уже 18 лет. По данным синоптиков, на начало января высота снежного покрова в регионе составила 91 сантиметр при норме в 50 сантиметров. После новогодних каникул томичи жаловались на снежные завалы, а власти признавали, что "прошляпили" уборку снега, в том числе из-за отказа субпорядчиков работать в праздники.

По словам мэра, с начала года с улиц Томска вывезено 115 тысяч тонн снега "и соцпартнерами, и районами, и САХ с субподрядчиками". Обычно же примерно половину снега вывозит "Спецавтохозяйство", вторую половину – субподрядные организации.

"Как показало наше внутреннее расследование, причина произошедшего – это прежде всего условия, на которых были заключены договоры на оказание услуг. Есть расценки за единицу: ты позвонил, сделал заявку и к тебе приехали. Но что хорошо в будни, не работает в праздники. Они звонили, но к ним никто не приехал", – сказал Кляйн.

По его мнению, именно неправильно составленные договоры – "основная ошибка руководства САХ". "Нужны были официальные контракты, в которых бы были заложены условия, при которых субподрядчики не имели права отказываться от работы в любой день, будний или праздничный. Где была бы предусмотрена ответственность с обеих сторон за выплаты и за отказ оказывать услуги", – пояснил мэр.

Кляйн добавил, что сложившаяся на сегодняшний день ситуация невыгодна для САХ. "Они вынуждены привлекать субподряд, тратить деньги, хотя могли бы потихоньку вывозить все сами. Но снегопады "сработали" против них", - отметил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке