RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:45
  |  
+3°C
19:53  23 января 2017 г.

Власти: жители Зонального обсудят идею присоединения к Томску

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: жители Зонального обсудят идею присоединения к Томску
© РИА Томск. Александра АстафьеваВласти: жители Зонального обсудят идею присоединения к Томску

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск, Карина Сапунова. Власти и жители Зональненского сельского поселения в ближайшие месяцы обсудят, стоит ли присоединять его к Томску; такая мера позволит решить ряд проблем поселения, но местные жители лишатся ряда налоговых льгот, сообщил в понедельник РИА Томск замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

В состав Зональненского сельского поселения входят поселок Зональная Станция и деревня Поздеево. По словам Рожкова, де-факто населенные пункты тесно связаны с Томском, однако формально не являются его частью. При этом там строится микрорайон Южные ворота на 600 тысяч "квадратов" жилья для 20 тысяч человек. Проект является частью концепции "ИНО Томск", но пока существует ряд проблем: в микрорайоне отсутствуют детсад и школа, жители жалуются на проблемы с транспортом.

"Есть жалобы людей (жителей поселения) по самым разным вопросам – от транспорта до школ и поликлиник. Одним из вариантов решения проблемы является присоединение поселка Зональный к городу Томску. Мы встречались с депутатами Зональненского поселения и попросили отнестись к вопросу с максимальной ответственностью. За или против – должны решать исключительно жители Зонального", – сказал Рожков.

Он подчеркнул, что решение о том, включать ли населенный пункт в состав Томска, должны принимать местные жители и власти. "В течение месяца-двух в поселке должны пройти общественные слушания, и уже на их основании местные депутаты будут принимать решение. Областная власть готова оказать муниципалитету всю необходимую консультационную поддержку", – отметил Рожков.

Замгубернатора пояснил, что минус присоединения – отмена льготных налоговых ставок на землю и имущество для сельской местности. Плюсы: присоединение позволит надеяться на госсредства для строительства в Зональном поликлиники, школы и детсада, а также даст возможность жителям пользоваться социальными учреждениями Томска.

Он добавил, что при этом бюджетники, работающие в Зональном, не лишатся надбавок к зарплатам. Также в случае присоединения к Томску не изменится генплан застройки поселения, то есть "рядом с частными домами точно не вырастут многоэтажки".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке