RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:25
  |  
+4°C
8:28  25 января 2017 г.

Первое в регионе предприятие по сортировке мусора откроется в Северске

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПервое в регионе предприятие по сортировке мусора откроется в Северске

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск. Евгения Планкина. Первая в Томской области лицензированная линия по сортировке мусора откроется в среду в Северске (закрытый город-спутник Томска); инвестор вложил в ее создание более 19 миллионов рублей, сообщил РИА Томск руководитель региональной ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами, Николай Чаринцев.

Ранее сообщалось, что в январе в Северске откроется первое в регионе предприятие по сортировке отходов с производительностью более 40 тысяч тонн мусора в год. Линия разместилась на освободившейся производственной площадке Сибирского химического комбината (СХК), расположенной по дороге к северскому полигону твердых бытовых отходов (ТБО).

"Открытие 25 января в 14.00. <...> Это один из запланированных проектов нашей ассоциации, реализованный через инвестора – ООО "АБФ Ресурс". Это специализированное предприятие, которое имеет лицензию на обработку и сортировку коммунальных отходов", – сказал Чаринцев, уточнив, что общий объем инвестиций компании составит 19 миллионов рублей, срок окупаемости – семь лет.

По его словам, проект не предполагает установку в Северске спецконтейнеров для раздельного сбора мусора, поскольку предприятие будет принимать в работу несортированные отходы. Линия полностью укомплектована необходимой техникой. Сейчас в штате предприятия 11 человек, к февралю количество работников увеличится до 16-ти.

Чаринцев также рассказал, что ценные фракции – бумагу, пластик, стекло, алюминиевую банку – после сортировки будут отправлять на мусороперерабатывающие заводы РФ, например, в Екатеринбург или Набережные челны. Следующий шаг – создание перерабатывающего комбината на территории Томской области. К реализации проекта планируется приступить в 2018 году.

"Мусороперерабатывающие заводы производят определенный продукт или полуфабрикат, и под него должны быть рынки сбыта. Наш следующий шаг – создать перерабатывающие линии в Томской области, получать конкретный товар, который бы распространялся на территории Сибирского федерального округа. Сейчас переговоры ведем с Красноярском, Кемерово, Новокузнецком, Новосибирском", – добавил Чаринцев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке