RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:31
  |  
+2°C
18:10  25 января 2017 г.

Список фильмов-номинантов на "Оскар-2017". Лучшие фильмы – 2016

Амирова Залина
© Алена ХлестуноваСписок фильмов-номинантов на Оскар-2017. Лучшие фильмы – 2016

Список номинантов на главную кинопремию планеты "Оскар-2017" оглашен в Лос-Анджелесе. Больше всего номинаций – 14 – у картины ​Демиена Шазелла, триумфатора прошедшей церемонии вручения "Золотого глобуса", "Ла-Ла Ленд". "Рай" Андрея Кончаловского не попал в шорт-лист в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Полный список номинантов  – в обзоре РИА Томск.

89-я церемония вручения премии "Оскар" состоится в ночь на понедельник, 26 февраля 2017 года, в театре Долби (Лос-Анджелес, США). На красной ковровой дорожке соберутся все звезды кино. Проведет церемонию комик и ведущий телешоу Джимми Киммел.

"Ла-Ла Ленд"

Общее число номинаций – 14: фильм, режиссер, композитор, актер, актриса, сценарий, оператор, дизайн костюмов, художник-постановщик, монтаж, монтаж звука, сведение звука, песня.

Эта лента стала третьим фильмом в истории "Оскара", получившая сразу 14 номинаций! Столько же номинаций получали фильмы "Титаник" и "Все о Еве".

youtube.com
Трейлер фильма "Ла-Ла-Ленд"

Режиссер Демиен Шазелл, кажется, так вдохновился успехом "Одержимости" в 2013 году, что решил снять еще один фильм о любви к музыке, а точнее к джазу, и ее последствиях. "Ла-Ла Ленд" – история Мии (Эмма Стоун), приехавшей в Голливуд, чтобы стать актрисой, и одаренного музыканта Себастьяна (Райна Гослинг), мечтающего спасти джаз, который, по его мнению, почти умер.

Свой путь они проходят с переменным успехом, но в конечном итоге, не без жертв, добиваются своего. Картина стала рекордсменом "Золотого глобуса", собрав в этом году семь из семи статуэток, на которые претендовал, что можно считать хорошим шансом на победу в главной оскаровской номинации.

"Лунный свет"

Общее число номинаций – восемь: фильм, актер второго плана, актриса второго плана, режиссер, композитор, адаптированный сценарий, оператор, монтаж.

Главный конкурент "Ла-ла Ленда" – картина Барри Дженкинса "Лунный свет", которая рассказывает о жизни чернокожего подростка Широна (Махершала Али), пытающегося изменить свою судьбу, не совсем понимая как. Драма получила восторженные отзывы критиков и "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм – драма", а продюсером ее выступил Брэд Питт. В России выходит в прокат 16 февраля.

youtube.com
Трейлер фильма "Лунный свет"

"Прибытие"

Общее число номинаций – восемь: фильм, режиссер, адаптированный сценарий, оператор, художник-постановщик, монтаж, монтаж звука, сведение звука

В основе фильма о вторжении пришельцев — повесть Теда Чана "История твоей жизни". Судьба человечества оказывается в руках лингвиста Луизы Бэнкс (Эми Адамс) и физика Яна Доннели (Джереми Реннер). Им предстоит в прямом смысле найти общий язык с инопланетянами и предотвратить катастрофу. От большинства фантастических лент на эту тему картину Вильнева отличает обилие философских концепций, вплетенных в сюжет, и неожиданных подходов к восприятию внеземной угрозы.

youtube.com
Трейлер фильма "Прибытие"

"Лев"

Общее число номинаций – шесть: фильм, актер второго плана, актриса второго плана, композитор, адаптированный сценарий, оператор.

Первая крупная работа малоизвестного австралийского режиссера Гарта Дэвиса о мальчике из Индии (Дев Патель), который потерялся и чудом попал в Австралию, где жил 25 лет, а затем отправился на поиски матери. В России выходит в прокат 16 февраля.

youtube.com
Трейлер фильма "Лев"

"Манчестер у моря"

Общее число номинаций – шесть: фильм, актер, актер второго плана, актриса второго плана, режиссер, сценарий.

Картина о не очень удачливом дворнике Ли (Кейси Аффлек) с множеством внутренних проблем и скелетов в шкафу, который после смерти брата назначен опекуном своего племянника (Лукас Хеджес). Аффлек уже получил за нее "Золотой глобус" в номинации "Лучший актер в драматическом фильме".

youtube.com
Трейлер фильма "Манчестер у моря"

"По соображениям совести"

Общее число номинаций – шесть: фильм, актер, режиссер, монтаж, монтаж звука, сведение звука.

На производство картины ушло 14 лет и $40 000 000. Фильм основан на истории медика американской армии Дезмонда Досса (Эндрю Гарфилд), который во время Второй мировой войны отказывается убивать людей и становится первым идейным уклонистом в американской истории, удостоенным медали Почета.

youtube.com
Трейлер фильма "По соображениям совести"

"Любой ценой"

Общее число номинаций – четыре: фильм, актер второго плана, сценарий, монтаж.

История двух братьев (Крис Пайн, Бен Фостер), которые грабят банки, чтобы спасти свою мать от выселения из дома, за который она не может расплатиться. За ними охотится полицейский (Джефф Бриджес), для которого это дело должно стать последним перед выходом на пенсию, а значит, несмотря ни на что, победным.

youtube.com
Трейлер фильма "Любой ценой"

"Ограды"

Общее число номинаций – четыре: фильм, актер, актриса второго плана, адаптированный сценарий.

Любители бродвейских мюзиклов без труда узнают "Ограды". Одноименный спектакль с успехом шел на Бродвее, а играли в нем те же Дэвис и Вашингтон, в киноадаптации выступивший режиссером. В основе картины об афроамериканце Трое Мэксоне (Вашингтон), спортивная карьера которого не удалась, поэтому он ежедневно делает жизнь своей жены и детей невыносимой, – пьеса 1983 года американца Огаста Уилсона, получившая Пулитцеровскую премию. Именно он, кстати, настоял на том, чтобы режиссером картины стал афроамериканец.

youtube.com
Трейлер фильма "Ограды"

"Скрытые фигуры"

Общее число номинаций – три: фильм, актриса второго плана, адаптированный сценарий.

"Скрытые фигуры" – история трех девушек-математиков, которые работают на НАСА – над запуском первой космической миссии. В России выходит в прокат 16 марта.

youtube.com
Трейлер фильма "Скрытые фигуры"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке