RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
0:31
  |  
+7°C
7:55  26 января 2017 г.

Росатом готов потратить до 1,1 млрд руб на исследования для БРЕСТ-300

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено СХКРосатом готов потратить до 1,1 млрд руб на исследования для БРЕСТ-300
© РИА Томск. Сергей ЛеваненковРосатом готов потратить до 1,1 млрд руб на исследования для БРЕСТ-300

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. Госкорпорация "Росатом" объявила аукционы на проведение ряда исследований, которые необходимы для создания реактора "БРЕСТ-ОД-300", строящегося в Томской области в рамках проекта "Прорыв"; начальная стоимость контрактов в сумме – около 1,13 миллиарда рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Ранее ряд СМИ писал, что Росатом якобы предложил временно отказаться от строительства реактора "БРЕСТ-300" из-за экономической ситуации в РФ. В Росатоме уточнили, что приостанавливать строительство не планируется, но инициирована корректировка проекта. Это позволит снизить капитальные затраты профильной федеральной целевой программы.

Как следует из материалов, в открытом конкурсе "на право заключения государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ" шесть лотов. Работы нужно выполнить в 2017 году. Начальная стоимость каждого – от 66,29 миллиона рублей до 266,07 миллиона; в сумме Росатом может потратить на оплату этих работ до 1,13 миллиарда рублей.

Росатом предлагает выполнить обоснования основных решений обращения с радиоактивными отходами опытно-демонстрационного комплекса (ОДЭК) "Прорыва", технологических режимов и конструкции оборудования для переработки смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) отработавшего ядерного топлива.

Также госкорпорация заказывает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для создания реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, в том числе изготовление макета блока отражателя нейтронов – элемента вокруг активной зоны, который предотвращает утечку нейтронов в ходе цепной реакции.

Из материалов объявленного конкурса следует, что планируется разработать конструкционные материалы для  реакторов на быстрых нейтронах, тепловыделяющие элементы и тепловыделяющие сборки на основе плотного СНУП-топлива, технологию и оборудование для фабрикации и рефабрикации плотного СНУП-топлива.

Росатом с 2011 года реализует на Сибирском химическом комбинате проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске (закрытый город-спутник Томска) в составе ОДЭК появится реакторная установка "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке